Top.Mail.Ru

Астероид весом в 130 тысяч тонн пролетит рядом с Землей 15 февраля

По расчетам специалистов Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США 15 февраля 2013г. на очень близком расстоянии от Земли пролетит астероид. Объект, получивший название 2012 DA14, имеет размеры, сопоставимые с олимпийским бассейном (около 50 м в длину), и пройдет всего в 27 тыс. 520 км от поверхности планеты, то есть ближе, чем находится орбита некоторых телевизионных спутников.

«Даже несмотря на столь малые (по космическим меркам) расстояния, его столкновение с Землей практически невозможно», — заверил журналистов астроном лаборатории реактивного движения NASA Дональд Йеоманс. Он также отметил, что за 15 лет наблюдений DA14 станет космическим объектом, который пройдет на наименьшем удалении от Земли, не будучи притянутым ее гравитацией.

Астероид достигнет точки минимального удаления от Земли примерно в 23:24 мск и будет виден при помощи бинокля в безоблачном небе над территорией России и стран Восточной Европы.

Несмотря на то что падение астероида маловероятно, специалисты, сопоставив его размеры и скорость в 13 км/сек., пришли к выводу, что возможный удар был бы равен взрыву 2,4 млн т в тротиловом эквиваленте — аналогично тому, который произошел в 1908г. в районе реки Подкаменная Тунгуска и получил название «Тунгусский метеорит».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to Астероид весом в 130 тысяч тонн пролетит рядом с Землей 15 февраля

  1. Ирина:

    Сегодня над Челябинском в 9-30 утра пролетел и взорвался неопознанный летающий объект!!!!http://chelyabinsk.ru/text/newsline/621775.html
    Прямо над домом, все живы! Похож был на солнце в миниатюре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика