Top.Mail.Ru

АЛРОСА в 2018 году продала алмазов на 4,5 млрд долларов США

Продажи «Алросы» в 2018 году выросли на 6% в денежном выражении и составили $4,5 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Из него следует, что общая стоимость реализованных алмазов за прошедший год составила $4,41 млрд, бриллиантов — $95,3 млн. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

При этом в декабре 2018 года «Алроса» реализовала алмазов на $323,7 млн, продажи бриллиантов в денежном выражении составили $5 млн. Всего за прошедший месяц «Алроса» реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $328,7 млн, что на 38% больше, чем годом ранее.

«Рост продаж в 2018 году на 6% связан с высоким уровнем спроса на алмазы и положительной динамикой цен в первом полугодии, в котором мы видели высокую активность на рынке по всем категориям сырья и практически не заметили сезонного спада продаж во втором квартале. Во втором полугодии активность существенно снизилась в сегменте недорогого товара, что связано с ослаблением мировой конъюнктуры, а также с сезонностью и снижением активности огранщиков в Индии», — отметил директор единой сбытовой организации «Алроса» Евгений Агуреев.

По его словам, в декабре продажи в денежном выражении выросли на 20% относительно ноября 2018 года. Это произошло благодаря гибкой ценовой политике на фоне сезонного возобновления спроса и пополнению запасов у компаний гранильного сектора, которые воспользовались ценовой конъюнктурой. «Несмотря на охлаждение рынка во втором полугодии 2018 года, у нас есть основания полагать, что в 2019 году спрос со стороны конечных потребителей останется стабильным», — заключил Агуреев.

«Алроса» — крупнейший в мире по объемам добычи производитель алмазов. Компания добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Единая сбытовая организация (ЕСО) «Алроса» осуществляет сортировку, оценку, предпродажную подготовку и реализацию алмазов, добытых на предприятиях «Алросы».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика