Top.Mail.Ru

Из-за затора на Эвересте скончались два альпиниста

22 мая на вершину самой высокой горы в мире, Эвереста, поднимались более 200 человек одновременно. Толпы людей застряли в очереди, ведущей к вершине, скорее всего, именно это привело к гибели двух альпинистов.
55-летняя индийская альпинистка Анджали Кулкарни умерла на обратном пути с восхождения на вершину Эвереста в среду, сообщил ее сын Шантану Кулкарни. Она застряла в «пробке» над четвертым лагерем, который на высоте 8000 метров является последним лагерем перед вершиной, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Американский альпинист Дональд Кэш, 55 лет, скончался в тот же день после обморока от высотной болезни при спуске с вершины, сообщает Непальская экспедиционная компания.
Альпинист Нирмал Пурджа опубликовал в Instagram фотографию затрудненного движения на гору, показывая плотный поток альпинистов. Он добавил, что около 320 человек стоят в очереди на вершине горы в районе, известном как «зона смерти». Дандурадж Гимире, генеральный директор департамента туризма Непала, отверг предположения о том, что застревание альпинистов способствовало гибели людей, назвав такие заявления необоснованными.

Вершина Эвереста имеет высоту 8 848 метров. На такой высоте каждый вдох содержит только одну треть привычного для нас уровня кислорода. Большинство людей могут провести только несколько минут на вершине, без дополнительного кислорода, прежде чем дыхание станет невыносимым.
В этом сезоне погода была не очень хорошей, поэтому, когда прояснилось, альпинисты стали подниматься. 22 мая, после нескольких дней непогоды было небольшое окно ясной погоды, когда более 200 альпинистов поднялись на Эверест. Основной причиной смерти на Эвересте была горная болезнь, которая случилась с большинством альпинистов, которые также погибли в этом сезоне.

По словам Шантану Кулкарни, его мать ходила в поход более 25 лет и тренировалась, чтобы подняться на Эверест, в течение последних шести лет. Она завершила ряд крупных походов, включая гору Эльбрус на юге России и гору Килиманджаро в Танзании, а также была заядлой марафонкой. Анджали Кулкарни владела рекламным агентством со своим мужем, но они оба завершили дела, чтобы осуществить свою мечту — стоять на вершине Эвереста.

«Наша команда сделала все возможное, чтобы спасти жизнь американца», — прокомментировали сотрудники компании, добавив, что гиды-шерпы попытались сохранить его в живых, потянув его вниз с горы. «Несмотря на все их усилия в обеспечении наилучшего руководства, достаточного снабжения кислородом и медицинской поддержки, они не смогли спасти его жизнь».

Его дети сказали, что Дональд умер после достижения своей цели — покорения самой высокой горы.

«В последнем сообщение, которое он послал, он написал: „Я чувствую себя настолько благословленным, находясь на горе о которой мечтал в течение последних 40 лет“», — сказал его сын Таннер. Его тело, скорее всего, останется на Эвересте.

Более 200 альпинистов погибли на вершине с 1922 года, когда начали вести учет смертей альпинистов на Эвересте. Большинство тел, как полагают, остались погребенными под ледниками или снегом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика