Top.Mail.Ru

Счетная палата РФ выявила нарушения в сфере закупок на 293,7 миллиарда рублей

Счетная палата РФ выявила более 2 тысяч нарушений в сфере государственных и корпоративных закупок в РФ на общую сумму 293,7 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет СП.

Счетная палата в 2018 году провела 174 контрольных мероприятия, в рамках которых, в том числе, проверялась закупочная деятельность 5,5 тысячи организаций. «По результатам контрольных мероприятий выявлено 2,261 тысячи нарушений законодательства в сфере закупок на общую сумму 293,7 миллиарда рублей, что превышает аналогичные показатели за 2017 год на 3,8%, и в 2,8 раза соответственно», – говорится в документе.
Самыми распространенными оказались нарушения при определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК) – на них пришлось 74,6% общей суммы выявленных нарушений.
«Обоснование НМЦК, особенно в условиях низкого уровня конкуренции, является одним из ключевых факторов, влияющих на эффективность осуществления государственных закупок», – отмечают аудиторы. При этом в законе о госзакупках отсутствует единый порядок применения методов обоснования этих цен, а существующий рекомендательный порядок их определения влечет риски завышения НМЦК, отмечает СП.
«В связи с этим неоднократно отмечалось, что необходимо принять нормативный акт, регулирующий ценообразование при осуществлении закупок», – говорится в докладе.
РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика