Находкинский футбольный клуб «Океан» — семикратный чемпион Приморья!

Команда из Находки сыграла вничью с уссурийским «Локомотивом» и завоевала «золото» чемпионата Приморского края (ЧПК) в дополнение к уже добытому кубку.

Как и ожидалось, последний тур соревнований получился драматичным. Обе претендующие на победу команды выполнили задачи минимум. Идущему на втором месте «Лучу-М» для «золота» в матче против «Шахтёра СУЭК» нужна была только победа при параллельном поражении «Океана». Победу владивостокцы добыли, со счётом 2:1 переиграв новошахтинцев. Но команда «Малого порта» не стала дарить молодёжке «Луча» титул: ей достаточно было не проиграть, что она и сделала, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Однако ничья далась очень не легко. Потерявший турнирную мотивацию «Локомотив» при своих болельщиках не собирался «короновать» соперника и дал ему «последний и решительный» — за честь клуба и города. Уссурийская дружина всю игру провела в атаке. Именно «Локо» первым открыл счёт на 13-й минуте. Быстрый гол не смутил «Океан» и, спустя 11 минут, благодаря голу Евгения Дьяченко, счёт сравнялся. На 37-й минуте хозяева вновь вышли вперёд. Так, со счётом 2:1 в пользу уссурийцев команды ушли на перерыв.

После него игра перевернулась. «Океан» ринулся забивать и быстро, на 52-й минуте, вынудил защитника хозяев ошибиться: автогол и снова равный счёт. А ещё через 10 минут Вадим Терещенко вышел один на один с вратарём уссурийцев и впервые в матче вывел свою команду вперёд. Теперь уже «Локо» жаждал отыграться. И на 82-й минуте это получилось: хозяева реализовали пенальти.

Оставшиеся минуты прошли в непрерывных атаках хозяев, а гости с трудом отбивались. И, в конечном итоге, «Океану» это удалось. Финальный свисток зафиксировал ничью, ставшую победной для команды из Находки!

В результате, «Океан» в первый же год после возрождения завоевал оба титула — чемпиона и обладателя Кубка Приморья. Это первый «золотой» дубль в новейшей истории, но третий в общей. Первые два были завоёваны клубом в далёких 80-х, когда команда пять раз подряд брала «золото» чемпионата края и дважды — Кубок Приморья. Символично, что предыдущую победу в ЧПК «Океан» завоевал перед тем, как был распущен, в 2014 году, когда он так же был близок к «дублю», но проиграл в финале кубка.