Top.Mail.Ru

В шаге от катастрофы: российский дипломат пригрозил США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что безответственные шаги администрации президента США Дональда Трампа повышают риски ядерного конфликта. Но это не значит, что мы в шаге от ядерной войны.

«Я сказал, что риски такого конфликта сейчас выше, чем были раньше. Причина этого в безответственном поведении американской администрации, которая не только в своих доктринальных документах начинает допускать ограниченное применение ядерного оружия, но и в практических действиях: когда расширяется арсенал ядерных вооружений», — пояснил Рябков журналиста.
Москва и Вашингтон, несмотря на все сложности, продолжают диалог по стратегической стабильности, оснований для паники нет, но определенные озабоченности сохраняются.
«Появилась иллюзия, что за счет тех или иных средств, как оборонительных, так и наступательных, можно обеспечить себе абсолютную безопасность. Эта иллюзия может привести к неправильным решениям», — заявил заместитель МИД РФ.
Москва готова асимметрично ответить в случае развертывания США и НАТО новых средств доставки ракет средней и меньшей дальности.
«Надо, чтобы США, другие страны НАТО объявили о принятии одностороннего моратория на развертывание в зоне своей ответственности новых средств средней и меньшей дальности, которые ускоренно создаются американцами после завершения действия ДРСМД», — рассказал он и напомнил, что такой мораторий был объявлен со стороны России президентом Владимиром Путиным.
«Мы ждем ответного шага с той стороны. А если не дождемся, то тогда в случае появления таких средств на земле в том или ином регионе мира, мы будем вынуждены отвечать зеркально, а может быть, и асимметрично», — добавил Рябков.
«Мы будем действовать так, чтобы у США не возникало опасной иллюзии безопасности и защищенности, когда они создают новую угрозу для нас, а сами остаются, что называется, «при своих». Такого не будет», — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат. Георгий Сосед

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика