Top.Mail.Ru

Суд в Москве арестовал одного из врачей-гинекологов по делу о торговле младенцами


Басманный суд Москвы отправил в СИЗО одного из четырех акушеров-гинекологов, обвиняемых в торговле младенцами в подмосковном Одинцове.

«Избрать в отношении Ашиткова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 14 сентября», — огласила судья Евгения Николаева. В ходе заседания адвокат обвиняемого и прокурор просили избрать врачу домашний арест, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Слушание ходатайства следствия прошло в закрытом режиме от представителей СМИ и слушателей в связи с наличием в деле сведений о малолетних детях. Аналогичные ходатайства в отношении остальных трех врачей частной клиники «NGC» будут рассмотрены в ближайшее время также в закрытом режиме.

Артур Ашитков не признал вину, сообщил его адвокат Аркадий Лукьянов.

«Мой подзащитный вину не признает», — сказал защитник. Он отказался комментировать суть уголовного дела.

Суть дела

Уголовное дело было возбуждено в январе этого года следственным отделом по городу Одинцову ГСУ СК России по Московской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и пунктам «б», «г», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми»). Оно было возбуждено по факту обнаружения в одной из квартир в поселке ВНИИССОК тела новорожденного мальчика. Позднее статья 127.1 УК была переквалифицирована на более тяжкую, и дело передали в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Фигуранты были задержаны накануне, по местам их проживания проведены обыски. Им вменяется несколько эпизодов торговли младенцами.

По предварительным данным следствия, мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни в квартире, где проживали еще трое младенцев, рожденных аналогичным способом. По данным следствия, новорожденные находились там до тех пор, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, занимались оформлением всех необходимых документов на детей, в том числе для дальнейшего вывоза их за рубеж. Следователями и криминалистами в рамках расследования дела был проведен осмотр квартиры, опрошены жители дома, няня ребенка, руководство и менеджер юридической организации по вопросам суррогатного материнства.

По предварительным данным эксперта, причиной смерти младенца явился синдром внезапной смерти новорожденного. Из юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, истребована вся необходимая документация, в том числе соответствующие лицензии и договоры на суррогатное материнство. Трое находившихся в квартире новорожденных были изъяты и помещены в детскую городскую больницу.

Кроме этого, следствием были организованы проверки по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, а также органов опеки и попечительства, которыми не был выявлен факт проживания в квартире новорожденных в возрасте трех и двух месяцев без сопровождения родителей и законных опекунов, не имеющих документов, подтверждающих их рождение. Также была проведена проверка по факту оказания юридической компанией услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика