Top.Mail.Ru

На курильском острове Итуруп построят геотермальную электростанцию


Договоренность о строительстве объекта, использующего энергию вулкана Баранского, достигнута во время Дней открытых дверей Сахалинской области для инвесторов, состоявшихся в Москве 22 и 23 апреля. Свое участие в проекте подтвердили единый институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а также министерство энергетики Сахалинской области, «УК Компьюлинк Групп» и Газпромбанк, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

– В послании Совету Федерации Президент России Владимир Путин нацелил органы власти и бизнес на внедрение новых комплексных подходов к развитию энергетики, использованию современных технологий, позволяющих снизить потребление ресурсов и негативное воздействие на окружающую среду. Считаю, одним из решений может стать использование геотермальной энергии. Станция «Океанская-2 позволит полностью обеспечить электрической энергией промышленные объекты и жителей Итурупа, уменьшить зависимость отдаленной территории от завоза дизельного топлива, – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В 2007 году на курильском острове Итуруп была введена в строй Океанская ГеоТЭС, состоящая из двух турбогенераторных установок «Туман 2а» мощностью 1,8 МВт каждая. После пожара в 2013 году станция была выведена из эксплуатации и законсервирована. Участники соглашения намерены возвести новую геотермальную электростанцию «Океанская-2» мощностью 5МВт с возможностью дальнейшего увеличения до 15 МВт.

– Сахалинская область становится территорией опережающего инвестирования в проекты в сфере альтернативной энергетики. Это крайне важное направление развития для островного региона с его уникальной экосистемой. Мы намерены поддерживать инициаторов таких проектов, максимально задействуя для этого весь арсенал мер государственной поддержки и сервисов, доступный инвесторам на Дальнем Востоке, – отметил генеральный директор КРДВ Эдуард Черкин.

Реализация проекта стоимостью около 2 миллиардов рублей будет вестись с использованием механизма государственно-частного партнерства. Строительство станции позволит экономить в среднем 25 тонн дизельного топлива в сутки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика