Top.Mail.Ru

Ученые оценили численность китов в Охотском море

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО рассказали об итогах научно-исследовательских работ по морским млекопитающих на НИС «Владимир Сафонов» в Охотском море. Международная экспедиция проводилась в рамках соглашения между Правительствами России и Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран и во исполнение решений Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ТИНРО.

Целью работ было изучение биологии и экологии китообразных, их численности и распределения. По оценкам ученых, встречаемость морских млекопитающих была на таком же уровне, как и в предыдущие годы. За весь период рейса на учетных галсах и на транзитных переходах всего учтено 759 китообразных различных видов. Также фиксировалось поведение китов и направление их миграций. Полученные фотоснимки с описанием будут использованы для разработки электронной идентификации, позволяющей осуществлять учет с использованием искусственного интеллекта и программы распознавания.

Визуальный судовой учет и фотофиксация китообразных ведутся отраслевой наукой совместно японскими специалистами с 2015 г. Собрана огромная база данных по их численности, поведению, и распространению в районах Охотского моря.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика