Top.Mail.Ru

Бывший зампред правительства Хабаровского края получил 4,5 года условного срока

Центральный районный суд города Хабаровска приговорил бывшего заместителя председателя правительства Хабаровского края Василия Шихалева к 4,5 годам условного лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщили в суде. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Условно 4 года и 6 месяцев»,- сказал представитель суда, где в пятницу проходил процесс.

Шихалев также лишен права занимать государственные должности на этот срок. Кроме того, с него будет взыскан нанесенный государству ущерб в размере 77 млн рублей.

Как сообщалось, 21 марта 2019 года Центральный районный суд Хабаровска арестовал бывшего зампреда правительства региона Шихалева в рамках расследования уголовного дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») о миллиардных махинациях в лесной отрасли региона. Позже чиновник был отпущен под домашний арест.

По данным управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, с октября 2013 г. по сентябрь 2018 г. Шихалев, отвечавший в правительстве региона, в том числе, за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию компании «Азия лес», директором которой являлся Александр Пудовкин.

В ходе проверки выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей, однако инвестиционный проект по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края не был реализован. Пудовкин также был задержан в марте 2019 года, сейчас он находится под домашним арестом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика