Владивосток оказался лучшим в Приморье в сфере мобилизационного резерва
Как прокомментировал начальник мобилизационного отдела городской администрации Сергей Колтаков, Владивосток по итогам года показал отличные результаты. Крупные предприятия дальневосточной столицы такие как АО «Центр судоремонта «Дальзавод», ОАО «Владивостокский морской торговый порт», АО Рыболовецкий колхоз «Восток-1», МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет», АО «Восточная верфь» и многие другие подписали соглашение о формировании на своих базах 5% мобилизационного людского резерва.
Специалисты напоминают, что суть мобилизационного резерва заключается в том, что мужчина остается в запасе, но подписывает контракт с воинской частью на пребывание в мобилизационном резерве. После этого он обязан каждый месяц являться на трехдневные тренировки и один раз в год на 30 суток для прохождения сборов. При этом все эти дни сохраняется средняя зарплата, а предприятию компенсируют затраты. Кроме этого, гражданину каждый месяц выплачивается 12% от денежного довольствия военнослужащего по его должности и раз в год – 100% оклада по должности. В среднем это от 5 до 10 тысяч ежемесячно и до 75 тысяч единовременно раз в год.
По вопросам заключения контракта для включения в мобилизационный резерв следует обращаться в комиссариаты по месту жительства, имея при себе паспорт и военный билет.
Добавить комментарий