Top.Mail.Ru

На Камчатке возбудили «уголовку» против главы отдела Минздрава

Сотрудницу краевого министерства здравоохранения заподозрили в халатности, из-за которой тяжелобольные дети остались без необходимых для жизни лекарств, передает СУ СКР по Камчатскому краю.

Преступление вскрылось в ходе прокурорской проверки, после того как жители края пожаловались не необеспечение лекарствами детей. Материалы разбирательств передали в следственные органы, и фигурантом уголовного дела стала начальник одного из отделов министерства здравоохранения региона. Чиновнице инкриминируют совершение преступления по части 1 статьи 293 УК РФ – халатности, которая повлекла существенные нарушения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. «По данным следствия, фигурант, достоверно зная о наличии на территории края несовершеннолетних пациентов, страдающих тяжелыми жизнеугрожающими хроническими заболеваниями, должным образом свои обязанности не исполнила, не сформировала после поступления в министерство из медицинских учреждений документации для организации заключения контрактов на поставку препаратов соответствующие заявки и не направила их в Фонд «Круг Добра» в установленные законом сроки, в связи с чем несовершеннолетние пациенты до настоящего времени не обеспечены лекарственными препаратами, что создало реальную угрозу жизни и ухудшения состояния их здоровья», – рассказали в следственном комитете.
В краевой прокуратуре заверили, что поставили ход расследования на контроль. Впрочем, если статью не переквалифицируют, то за страдания маленьких камчатцев начальнику отдела краевого минздрава не грозит серьезное наказание – штраф до 120 000 рублей, обязательные, исправительные работы, либо арест на срок до трех месяцев.

kamchatinfo.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика