Top.Mail.Ru

Приморцы не выходите на лёд – это опасно для жизни

Жителей и гостей Владивостока убедительно просят соблюдать правила безопасности и не выходить, а тем более не выезжать, на неокрепший лёд. Это опасно для жизни и может закончиться трагедией. Родителям и школьным учителям необходимо провести с детьми разъяснительные беседы, передает ДВ – РОСС со ссылкой на городское управление ГО и ЧС.

В связи со становлением льда на многих водоёмах фиксируется не только выход на лед граждан, но и выезд автотранспорта. Это недопустимо и опасно для жизни.
«Выход и выезд на лёд запрещены. Даже, если кажется, что лёд прочный, это не так. Становление на водоемах, реках и в море льда только начинается. В любой момент даже от небольшой нагрузки он может разрушиться», — подчеркнули специалисты управления.
В случае происшествия необходимо сообщить об этом по Единому телефону пожарных и спасателей 101 или в Единую дежурную диспетчерскую службу города Владивостока (ЕДДС) 222-23-33.
Если вы или кто-то из вашего окружения провалился под лёд, необходимо:
— не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
— широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
— по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лёд;
— попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;
— если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;
— передвигаться нужно в ту сторону, откуда вы пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лёд:
— вызвать скорую помощь и спасателей по телефону 101;
— вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
— сообщить пострадавшему криком, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
— пытаясь вытащить пострадавшего, подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки; если вы не один, то лечь на лёд и двигаться друг за другом;
— нужно подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
— за 3 — 4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство;
— подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не сможете помочь, но и сами рискуете провалиться под лёд;
— осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны;
— доставьте пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение (место);
— окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности переоденьте в сухую одежду и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника);
— передайте пострадавшего спасателям или скорой помощи.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика