Top.Mail.Ru

Ученые СахГУ нашли способ ликвидации парникового эффекта с помощью ламинарии

Преподаватели и студенты СахГУ провели научные исследования прибрежной морской акватории в Корсаковском районе. Они выяснили: ламинария очищает не только морские глубины, но и воздух. Свои выводы исследователи изложили в научной работе.

«Ламинария — за углеродную нейтральность» — пожалуй, такой слоган подойдет научной работе ученых и студентов Сахалинского государственного университета. В этом они убедились после серии исследований в морских акваториях острова. Очередной забор в Корсаковском районе показал: водная экосистема поглощает вредные выбросы даже из атмосферы. Большую роль в этом процессе играет морская капуста — естественный природный фильтр. Но есть нюанс: вредные вещества растение впитывает не безвозмездно.

«К сожалению, когда они естественным путем умирают, их выносит на сушу, они начинают разлагаться и, наоборот, выделять углекислый газ», — рассказал студент СахГУ, участник группы исследователей Роман Завьялов.

Однако процесс обратного выброса можно исключить — для этого необходимо отслеживать жизненный цикл растений и своевременно перерабатывать погибшие водоросли. Именно над этим сейчас и работают островные ученые.

«То есть, мы выращиваем дополнительный продукт в виде водорослей. И эти водоросли мы затем используем для производства тех продуктов, которые могут на долгое время захоранивать углерод. Например, это биоуголь и другое биотопливо», — рассказала заведующая лабораторией химико-биологических исследований СахГУ Елена Латковская.

Такая технология позволит создавать марикультурные фермы в прибрежных зонах. Как результат — очистка воды, воздуха и экологичное топливо. Чтобы довести идею до реализации, потребуется дополнительное финансирование. Институтский проект «Сахалин.тек», под эгидой которого ведутся работы, сплотил образовательные и научные учреждения области. Сейчас он претендует на государственный грант.

«Участие в программе „Приоритет 2030“ для нас — возможность взять более динамичный старт. Это позволит нам к горизонту 2030-го года выполнить весь набор задач и достичь целей, которые мы для себя сформулировали. Одна из таких задач — это увеличение количества наших обучающихся», — отметила и. о.ректора СахГУ Мария Ганченкова.

Сейчас на базе СахГУ проводят исследования по переработке погибшей морской капусты. Совместно с представителями бизнеса ученые разрабатывают несколько экономически обоснованных вариантов. Сегодня на Сахалине уже действуют предприятия по переработке качественной ламинарии. На базе одного из них планируют работать и с перегноем.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика