Top.Mail.Ru

О профессии экскурсовода

Работа подразумевает нахождение с туристами в течение длительного времени, рассказ о посещаемом месте и организацию их досуга. Сопровождать можно одного человека или группу.

Куда можно трудоустроиться?

  1. В государственное экскурсионное бюро или музей.

Экскурсоводы числятся в штате организации и работают по заданию. Получают оклад, но взамен им обеспечена социальная защищенность и стабильность.

  1. Работать на себя.

Если нравится быть на виду, умеете хорошо и увлекательно доносить информацию, то самостоятельная работа экскурсоводом обязательно подойдет. Тем более и доход будет зависеть только от усилий и способностей. Обычно он гораздо выше, чем у сотрудников государственных структур.

Можно быть экскурсоводом онлайн. Блогеры, которые часто путешествуют, знают, как правильно снимать видео и увлекательно рассказывать о регионах мира, умеют зарабатывать на собственном канале в интернете.

Как стать экскурсоводом?

Работать в этой сфере вправе любой желающий. Но проще всего перейти сюда из смежных областей. Краеведы, этнографы, историки, культурологи или музейные работники — им начать экскурсионную деятельность удастся быстро и почти без какой-либо дополнительной подготовки.

Но если ваша профессия далека от истории, культуры и искусства, сначала убедитесь, что обладаете необходимыми личными качествами. Для работы экскурсоводом важно иметь:

  • грамотную и внятную речь;
  • творческое мышление и способность к импровизации;

  • стрессоустойчивость;
  • умение ладить с людьми.

Знание иностранного языка или нескольких точно поможет в карьере.

Если все это есть, поступайте к переобучению.

Самый сложный путь — пойти в ВУЗ и получить высшее образование, дающее право на работу экскурсоводом. Такие факультеты есть во многих университетах страны. Но если уже имеется диплом по другой профессии, второе образование потребует немалых затрат. Проще закончить специализированные курсы или школу. В течение всего нескольких месяцев удастся освоить необходимые основы.

Но можно вообще никуда не поступать и научиться всему самостоятельно. Стоит попросить опытных экскурсоводов помочь в постижении нюансов профессии. Возможно, на этом этапе окажется, что быть экскурсоводом для вас — ошибка. Или, наоборот, непосредственное погружение в профессию только убедит в правильном выборе и заставит еще активнее развиваться в данной сфере.

Что нужно знать?

  1. Историю, архитектуру и искусствоведение того региона, в котором планируется работать с туристами.

  2. Правила организации и проведения экскурсий.

  3. Порядок выхода на маршрут.

  4. Принципы составления текстов экскурсий.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика