Top.Mail.Ru

Пять судов и 60 моряков оказались в ледовом плену в Камчатском заливе


Руководитель «Камчаттрансфлот» Иван Капралов в своих соцсетях сообщил, что пока все говорят только о циклоне и открытии нового аэропорта, он хочет рассказать о ситуации, которая произошла 31 марта. По его словам, пять морских транспортных судов при выполнении рейсовых заданий, оказались в ледовом плену в Камчатском заливе, в близи Усть — Камчатска.

«Погода была плохая и мы — судовладельцы и члены экипажей наших судов, попали в «мышеловку», как раз во время мощного циклона. Местом убежища стал рейд Усть — Камчатска, где высота волны была опасной и для судов и для членов экипажей. Южный ветер принес мелко-битый лёд, и «мышеловка» захлопнулась. Мы несколько дней пытались выбраться на чистую воду, но всё напрасно», — рассказывает Иван Капралов.

В такой ситуации, по мнению Капралова, нужен ледокол. В ближайшем окружении таких гражданских судов не было, ближайшие находятся на Сахалине. Самый мощный ледокол есть у военных — Евпатий Коловрат, но как известно, военные не работают с гражданскими.

«В сложившуюся ситуацию вмешался глава региона Владимир Солодов, который взял на себя обязательства решить вопрос по выделению ледокола с командующим ТОФ адмиралом Виктором Лиина. Губернатор решил вопрос в течении суток, и ледокол направляется в район на помощь морским судам и 60 морякам, которые оказались в ледовом плену», — сообщил мужчина.

Напомним, из ледового плена вызволили маломерное судно спасатели. На помощь маломерному судну в акватории Авачинской бухты пришел буксир «Тайфун», сумел пробить путь и вывести судно из ледового плена.

Справка: Судно построено по модернизированному проекту 21180М на заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Ледокол был заложен в 2018 г., водоизмещение судна составляет чуть более 4000 тонн, длина – 82 м, ширина – 19 м. Он способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. В носовой части имеет вертолётную площадку. При необходимости на судне могут быть установлены зенитные артиллерийские установки.
АиФ-Камчатка

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика