Top.Mail.Ru

«Остановить все боевые действия»: Путин объявил пасхальное перемирие — чем ответила Украина?


Владимир Путин объявил в зоне СВО пасхальное перемирие сроком на 30 часов. Он заявил, что соответствующее решение принято из гуманитарных соображений и призвано продемонстрировать, насколько Киев искренен в своих желаниях и способности соблюдать договорённости. Президент высказался об этом в ходе встречи с главой Генштаба Валерием Герасимовым, который рассказал главе государства, что все шесть группировок ВС РФ в зоне СВО ведут наступление на 11 направлениях.

Президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в ходе встречи с главой Генерального штаба РФ Валерием Герасимовым 19 апреля.

«Руководствуясь гуманитарными соображениями, сегодня с 18 часов до нуля часов с воскресенья на понедельник российская сторона объявляет пасхальное перемирие. Приказываю на этот период остановить все боевые действия. Исходим из того, что украинская сторона последует нашему примеру», — заявил президент.

В то же время он отметил, что российские военные должны быть готовы к отражению возможных нарушений перемирия и провокаций со стороны противника, любых его агрессивных действий.

Путин напомнил, что Украина более ста раз нарушала мораторий на удары по объектам энергетической инфраструктуры, действовавший с 18 марта в течение 30 дней.

«Наше решение о пасхальном перемирии покажет, насколько искренней является готовность киевского режима и его желание, да и способность соблюдать договорённости, участвовать в процессе мирных переговоров, направленных на устранение первопричин украинского кризиса», — сказал Путин.

Перед этим Герасимов озвучил президенту доклад, из которого следует, что все шесть группировок войск в зоне СВО ведут наступление на 11 направлениях.

Глава Генштаба отметил, что группировка войск «Север» ведёт наступление по освобождению районов Курской области, основная часть территории (около 99,5%) уже освобождена.

Герасимов также рассказал, что после неудачи в приграничье Курской области украинские вооружённые формирования предприняли попытку прорваться в Белгородскую область в районах населённых пунктов Демидовка и Поповка, однако их усилия пресекли российские военные.

«В настоящее время в районе Демидовки противника нет, вся территория там зачищена. Отдельные просочившиеся мелкие группы общей численностью до 12 человек находятся в лесу южнее Поповки. Они блокированы, ведётся их уничтожение, проведена изоляция этих районов», — уточнил Герасимов.

Заслушав доклад, президент отметил, что ситуация на линии боевого соприкосновения развивается благоприятным для ВС РФ образом, военные шаг за шагом уверенно идут вперёд.

Впоследствии в Минобороны РФ заявили, что пасхальное перемирие будет действовать при условии его взаимного соблюдения киевским режимом.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда высказался в поддержку перемирия, объявленного в Кремле.

«Пасхальное перемирие — очень важное решение президента России. Вслед за главой нашего государства хочется надеяться, что украинская сторона последует этому достойному примеру», — написал он в своём Telegram-канале.

В то же время военный корреспондент RT Андрей Филатов сообщил, что украинские вооружённые формирования проигнорировали предложение Москвы о перемирии.

«18:29 мск FPV противника летят», — написал он в Telegram. Наряду с этим военкор заявил о работе украинской артиллерии на Покровском направлении.

Отметим, что российская сторона уже объявляла перемирие на период с 12:00 6 января 2023 года до 24:00 7 января 2023 года.

«Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова», — сообщила тогда пресс-служба Кремля.

Киев отказался соблюдать предложенное Москвой перемирие. Об этом 5 января сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Никаких переговоров с ними, ни о перемирии, ни о какой-то дате, это никакого отношения не имеет к нам», — приводило его слова РИА Новости.

Кроме того, в декабре 2024 года в рамках «Итогов года» Путин рассказал о поступившем к нему предложении объявить перемирие на Рождество. По словам президента, этот вопрос поднимался в ходе беседы с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Он говорит: чего вам это стоит, на день, на два, это же рождественское перемирие — ничего противник за эти два-три дня сделать не сможет. Я сказал: да, наверное, это так, но вы сначала поговорите с украинской стороной. Мы минимум три раза соглашались на мероприятия подобного рода и по судоходству в Чёрном море, и по энергетической инфраструктуре, и так далее», — сказал президент.

Как пояснил Путин, позднее Орбан задал соответствующий вопрос Киеву. Впоследствии глава киевского режима заявил, что перемирия не будет.

«Я не отказался ни от чего, я сказал: в принципе, надо подумать, вы у них спросите. Он спросил. На следующий день глава [киевского] режима заявил, что никакого перемирия, никакого обмена пленными не будет. Вот это ответ на Ваш вопрос», — рассказал Путин.

В рамках тех же «Итогов года» президент высказался о наиболее предпочтительном варианте урегулирования украинского кризиса. По его словам, краткосрочное перемирие позволит противнику заняться подготовкой и переподготовкой, укреплением личного состава.

«Нам нужно не перемирие — нам нужен мир: долгосрочный, прочный, обеспеченный гарантиями для Российской Федерации и её граждан. Это сложный вопрос, как обеспечить эти гарантии, но в целом можно поискать», — заключил российский лидер.
РИА Новости Вячеслав Прокофьев

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика