Top.Mail.Ru

Посланцы Хабаровского края рассказали о спасении людей в Мьянме

Землетрясение в Мьянме, произошедшее 28 марта, нанесло серьезный ущерб городу Мандалай, где, по предварительным данным, погибло около 5,4 тысячи человек. В ответ на катастрофу в Мьянму были направлены более 260 российских спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Спасатели столкнулись с тяжелыми условиями работы: здания, в которых на первых этажах располагались кафе и магазины, практически не имели стен, и при землетрясении они просто «сложились», оставив верхние этажи практически нетронутыми. Это привело к большому числу жертв среди людей, находившихся на первых этажах.

Российские спасатели, в том числе хабаровские, работали в сложных условиях, при температуре выше +40 градусов. Они сталкивались с трудностями при извлечении тел погибших, так как некоторые здания находились под угрозой обрушения. Например, спасателям удалось добраться до девушки, придавленной несущими колоннами, но вытащить ее было невозможно из-за риска обрушения всего здания.

В спасательной операции также участвовали специалисты из Индонезии, Китая, Малайзии, Индии и Белоруссии. Власти Мьянмы установили временное перемирие, чтобы облегчить работу спасателей, так как в стране продолжается гражданская война.

Город Мандалай был разделен на секторы, и каждая команда работала на своем участке. В первые дни спасатели вытаскивали людей из-под завалов, а медики оказывали помощь сотням пострадавших в мобильном госпитале.

Хабаровские спасатели отметили, что реальная работа на завалах сильно отличается от тренировок. Они работали в условиях постоянной угрозы обрушения зданий и использовали специальные маркеры для отслеживания состояния конструкций.

За девять дней работы в Мандалае хабаровским спасателям удалось извлечь тела троих погибших и одного животного. Кинолог Нина Хабущенко и ее собака Айка, несмотря на сложные условия, активно участвовали в поисках.

После завершения миссии спасатели вернулись домой. Этот выезд стал первым для дальневосточных специалистов после аттестации по международной методике INSARAG в 2021 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика