В Приморье построят новое производство СПГ за 3 миллиарда рублей
В Приморском крае будет запущено производство сжиженного природного газа для поставки топлива экспортным терминалам на границе России и Китая, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Инвестор – резидент свободного порта Владивосток (СПВ) планирует вложить в проект 3,3 млрд руб. и создать 55 новых рабочих мест.
Сообщается, что комплекс построят с господдержкой – по соглашению с КРДВ. Он будет состоять из двух производственных линий с несколькими технологическими блоками. Производственная мощность малотоннажного завода по сжижению природного газа составит 32 тыс. т в год. Инвестор – ООО «АВРОРА СПГ» реализует этот проект в рамках долгосрочной стратегии по расширению присутствия в перспективных российских регионах.
«Расширение производства СПГ и создание заправочной инфраструктуры на трассе «Уссури» в рамках нового инвестпроекта обеспечит топливом автотранспортные предприятия Приморья и экспортные терминалы на границе России и Китая», – рассказал генеральный директор компании Денис Воробьев.
Новый комплекс станет уже третьим объектом инвестора на Дальнем Востоке. В 2024 году в статусе резидента ТОР «Приморье» компания запустила первый комплекс по сжижению природного газа, а в 2025 году – закончило строительство второго завода. Группа компаний «АВРОРА СПГ» участвует в формировании инфраструктуры потребления СПГ в регионе, создавая в том числе КриоАЗС – станции для заправки транспортных средств, использующих сжиженные газы при низких температурах.
В КРДВ подчеркивают, что новый проект позволит нарастить объемы производства СПГ в макрорегионе и будет способствовать развитию смежных отраслей, включая транспортную сферу.
Как ранее сообщал РБК Приморье, инвесторы из КНР реализуют в крае три проекта, в рамках которых будут запущены завод по производству металлоконструкций, торговый комплекс с товарами для ремонта и российско-китайский индустриальный парк. Запуск проектов создаст 470 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит 2,7 млрд руб.
Добавить комментарий