Honda намерена открыть завод в России на территории Приморья
Иностранные производители пытаются вписаться в стратегию развития автопрома России до 2020 года, которую готовят Минпромторг и BCG
Отечественная автоиндустрия может пополниться еще одним сильным игроком. Honda рассматривает возможность построить в Приморском крае России собственное производство. Импортировать автомобили окончательно стало невыгодно, а снижения ввозных пошлин производители не ждут: скорее, роста с 30 до 40%. Зато после того, как Минпромторг отменил штрафы за несоблюдение требований по локализации, автоконцерны получили возможность оптимизировать расходы в рамках «промсборки», передает ДВ — РОСС.
Руководство одного из самых крупных японских автопроизводителей — Honda Motor приняло решение о строительстве полноценного сборочного завода на территории России.
Предприятие будет рассчитано на выпуск до 50 тысяч автомобилей каждый год. Honda намерена инвестировать в данный проект десятки миллионов долларов, а точная сумма будет известна чуть позже.
Ожидается, что в ближайшее время пройдет встреча представителей японского автогиганта с членами российского правительства. На ней будут обсуждаться детали создания завода в России, а также место будущего производства. Предполагается, что он будет создаваться в одном из портовых городом Приморского края. В каком именно городе планируется строительства завода Honda, пока не сообщается.
Стоит также добавить, что другие японские автопроизводители, а именно Nissan, Toyota, Mitsubishi и Mazda уже либо построили заводы по сборке своих автомобилей на территории России, либо же планирует это сделать в самое ближайшее время.
Еще в позапрошлом году Honda могла похвастать самым высоким темпом прироста продаж в России – 241%. Тогда в компании впервые задумалась о том, чтобы наладить в России собственное производство, но так и не решились. Объемы продаж недостаточно велики, чтобы заинтересовать крупных иностранных производителей автокомпонентов прийти в страну и помочь Honda в локализации. Но уже в 2009 году японцы стали одними из лидеров падения. В 2009-м нашли покупателей всего 23 220 «хонд» (данные «Ассоциации Европейского бизнеса»). Новые машины ввозить в компании не хотят: курс иены и высокие пошлины обеспечили их неликвидность.
Производитель не видит другого способа снизить цены, кроме запуска местного производства. И Honda решилась.
Тем более что чиновники вновь готовы обсуждать с автоконцернами варианты организации отверточной сборки.

Добавить комментарий