Top.Mail.Ru

Что газ грядущий дальневосточникам готовит?

tpyba

Минфин вылетел в дальневосточную трубу: трубопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток заполнят газом, полученным в виде роялти от «Сахалина-2»

Аппаратную борьбу вокруг того, откуда взять природный газ для заполнения построенного трубопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток Министерство финансов России, похоже, всё-таки проиграло, сообщает «ФедералПресс». Газпром будет получать газ в счёт роялти от нефтегазового проекта «Сахалин-2» и продавать его потребителям, это неофициально подтверждают в Министерстве энергетики РФ. Хотя еще пару дней назад Минфин опубликовал проект федерального бюджета на 2012 год, согласно которому госмонополия должна была получить в следующем году 11,16 млрд рублей субсидий для покрытия разницы между рыночной ценой газа у Sakhalin Energy, оператора «Сахалина-2», и ценой для потребителей Сахалинской области и Приморского края. Федеральная служба по тарифам вечером 20 сентября опубликовала оптовые цены на газ, которые составят 3,7 тыс. рублей для Приморья, 2,45 тыс. – для промышленных потребителей Сахалина и 2,05 тыс. рублей для жителей острова.

Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Решение принято на уровне руководства правительства, но соглашение с Газпромом о переуступке роялти «Сахалина-2» мы действительно подписываем, – подтвердил «ФедералПресс» источник в минэнерго. – Речь идёт о том, чтобы получать роялти, государственную долю в виде газа, и передавать компании, чтобы она использовала этот газ для прокачки по трубопроводу Сахалин – Хабаровск – Владивосток и снабжения потребителей».
(Для справки: РОЯЛТИ (англ. royalty — королевские привилегии) — периодический платёж за право пользоваться лицензией на товары, изобретения, патенты, нововведения и т.д)

Договор между министерством и госмонополией входит в приложение к распоряжению правительства России № 1539-р от 6 сентября 2011 года. Кабинет министров решил собирать роялти от проекта «Сахалин-1» в виде денег, а от «Сахалина-2» с сентября этого года до конца 2014 года – в виде газа (потом опять в денежном виде). Затем минэнерго передаст государственный газ Газпрому.

Этот ход должен был решить проблему с отсутствием источников газа для трубопровода до Владивостока, построенного к саммиту АТЭС-2012. «Газовая» часть проекта «Сахалин-1» была заморожена несколько лет из-за отказа российских властей разрешить Exxon Neftegas, дочерней компании американской Exxon, оператору проекта, проложить частный газопровод в Китай. Промышленная добыча на Киринском месторождении на шельфе Сахалина намечена на 2012 год. Идея об использовании газа «Сахалина-2» в качестве платежей роялти возникла в 2009 году, в декабре правительство России назначило Газпром уполномоченной компанией по продаже этого сырья. В результате госкомпания должна была получать 1,8 миллиарда кубометров газа в год.

Однако против этого выступал минфин, который ссылался на нарушение федерального законодательства. По мнению ведомства, получение роялти в натуральной форме противоречит Бюджетному кодексу РФ. В результате прошлогодней аппаратной борьбы распоряжение российского кабинета о взимании роялти в виде газа было отменено в декабре 2010 года. По новой схеме роялти перечислялись в денежном виде в федеральный бюджет, Газпром покупал газ у Sakhalin Energy по рыночной цене, привязанной к европейской, прокачивал его во Владивосток и продавал. Разница должна была покрываться из федерального бюджета.

Однако госкомпания не смирилась. 6 сентября председатель правления Газпрома Алексей Миллер рассказал, что третья, итоговая, схема предполагает возврат к получению роялти в виде газа. Глава Минэнерго Сергей Шматко пообещал журналистам указать соответствующий нормативный акт, на днях распоряжение правительства было опубликовано.

Если минфин ссылался на Бюджетный кодекс, то отраслевые лоббисты – на соглашение о разделе продукции по проекту «Сахалин-2», которое является международным договором, а значит должно иметь приоритет перед отечественным законодательством. В конце июня зампред газовой монополии Александр Ананенков продемонстрировал выдержки из секретного соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2»: п. 1.4 СРП предусматривал выплату роялти как раз в натуральной форме. Наблюдатели считают, что газовики просто не хотят терять плату за транзит, которой они лишались бы при субсидиях.

Любопытно, что правление Федеральной службы по тарифам как раз 13 сентября утвердило цены на газ для потребителей Приморья и Сахалина. Предполагается, что цена на газ в Приморье составит 3,7 тысячи рублей за 1 тысячу кубометров. Жители Сахалина должны будут заплатить 2,05 тысячи рублей за тысячу кубометров, а предприятия – 2,45 тыс. рублей. При этом размер тарифа на прокачку газа по трубопроводу для Сахалина установлен в 100 рублей за 1 тысячу кубометров, а для Приморского края – 2,25 тысячи рублей. Ранее Владимир Путин говорил о цене в 150–155 долларов за тысячу кубометров. Позже первый зампред правительства Игорь Шувалов подписал решение, что на входе в трубопровод газ должен подаваться по цене в 50 долларов за тысячу кубометров. С учётом транзита это даёт как раз указанные цифры.

Но ещё в понедельник, 19 сентября, минфин опубликовал проект федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В нём указано, что Газпром должен был получить около 11,16 млрд рублей субсидий в следующем году, отмечает Александр Галичанин на Экспертном канале «ФедералПресс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика