Приморские судебные приставы принимают обращения граждан
В Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю действует несколько схем работы с обращениями граждан. Прием письменных обращений, звонки на «телефон доверия», выездные приемы граждан, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ведущего специалиста — эксперта пресс-службы УФССП России по Приморскому краю Наталью Борисову.
Так, в первом полугодии 2011 года в Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю поступило 4 тысячи 225 обращений от физических и юридических лиц.
Наибольшее количество составляют обращения по взысканию алиментов (1028 обращений) и денежных средств по иным категориям исполнительных производств (2567 обращений). Кроме того, жители Приморского края обращаются в службу судебных приставов за разъяснением по трудовым спорам (22 обращения), по жилищным вопросам (70) и по иным исполнительным документам (538). Этот процесс можно значительно облегчить с помощью автоматизированной системы электронного документооборота — обращения граждан 5.0.
В Управление ФССП по Приморскому краю поступило 78 повторных обращений. Основными причинами являются недопонимание гражданами порядка исполнения решения суда, а также желание получить конкретную информацию о ходе проведения исполнительных действий. По всем повторным обращениям специалисты Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю предоставляют необходимые разъяснения и направляют дополнительную информацию.
Помимо письменных обращений граждане и юридические лица могут прийти на личный прием к начальникам районных отделов судебных приставов, либо к руководству Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю в установленном порядке.
Стоит отметить, что жители районов Приморского края также имеют возможность задать интересующие вопросы в ходе выездных приемов руководства Управления. Так, в 1 полугодии 2011 года были проведены выездные приемы граждан в г. Фокино, Партизанск, Дальнегорск, Уссурийск, Лесозаводск, Артем, Арсеньев, Большой Камень, п. Славянка, с. Вольно-Надеждинск. В целом, руководителем Управления и его заместителями в ходе выездных приемов принято 20 человек.
Кроме того, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю – главный судебный пристав Андрей Углов принимал участие в работе Центра оказания бесплатной юридической помощи населению, консультируя граждан по различным вопросам исполнительного производства. К тому же, сотрудники службы судебных приставов еженедельно выступают в радиоэфире и отвечают на вопросы радиослушателей.
Обращения и жалобы, поступающие от сторон исполнительного производства – это еще одна возможность осуществлять контроль над деятельностью судебных приставов-исполнителей, а также соблюдением законных прав и интересов граждан.
В УФССП России по Приморскому краю работает круглосуточный «телефон доверия» — (423) 241-21-65, по которому стороны исполнительного производства могут обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации либо ущемления законных прав и интересов.

Добавить комментарий