Top.Mail.Ru

«Аэропорты Приамурья» станут федеральным предприятием

7 октября губернатор Амурской области Олег Кожемяко встретился в Москве с министром транспорта РФ Игорем Левитиным и обсудил с ним несколько вопросов, связанных с развитием транспортной системы региона, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Главным был вопрос о создании в регионе Федерального казенного предприятия «Аэропорты Приамурья». Олег Кожемяко обрисовал министру и присутствующим специалистам особенности авиаперевозок в своем регионе. По его словам, для населенных пунктов, расположенных на севере области, авиация является практически единственным видом транспорта, связывающим их с областным и районными центрами. Правительство области ежегодно предоставляет авиаперевозчику субсидии на выполнение регулярных социально значимых рейсов в аэропорты Зея, Экимчан и на посадочные площадки области и на поддержание аэропортов местных воздушных линий. Однако в полном объеме финансировать содержание, реконструкцию и модернизацию данных аэропортов, летные поля которых находятся в федеральной собственности, области не по силам. Идея создания Федерального казенного предприятия «Аэропорты Приамурья» возникла еще в 2008 году. Но подготовленные областным правительством документы неоднократно возвращались на доработку.

В настоящее время губернатор выступает за вариант создания ФКП «Аэропорты Приамурья» в 2 этапа. На первом этапе до 1 февраля 2012 года предполагается учредить ФКП на базе федерального имущества аэропортов Зея и Тында. На втором — осуществить передачу в федеральную собственность имущество аэропортов Зея, Тында и Экимчан, находящегося в собственности Амурской области, с последующим закреплением права оперативного управления за ФКП «Аэропорты Приамурья». После окончания второго этапа будут проводиться процедуры сертификации и лицензирования видов деятельности созданного ФКП. До окончания этих процедур ГУ Амурской области «Аэропорты местных воздушных линий» будет продолжать эксплуатировать все аэропорты местных воздушных линий области для обеспечения непрерывности их работы. Олег Кожемяко также считает, что в дальнейшем необходимо передать созданному ФКП оставшиеся у ГУ Амурской области «Аэропорты местных воздушных линий» посадочные площадки Береговой, Хвойный, Горный, Бомнак, Октябрьский, Февральск, у которых летные поля находятся в федеральной собственности, а здания аэровокзалов, другие сооружения и оборудование – в собственности Амурской области, а также посадочную площадку Свободный, находящуюся в собственности Амурской области.
Министр транспорта Игорь Левитин поддержал саму идею и одобрил изложенный губернатором алгоритм создания ФКП «Аэропорты Приамурья» в 2 этапа.

Далее присутствующие рассмотрели вопрос о строительстве трех областных автодорог: Благовещенск — Свободный, Веденовка – Февральск – Экимчан, Зея – Тыгда. Напомним, что этот вопрос Олег Кожемяко 23 сентября обсуждал с руководителем Росавтодора Анатолием Чабуниным. Речь шла о перераспределению бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» в сумме 5500 млн. рублей с автомобильной дороги «Амур» (Чита-Хабаровск) к г. Благовещенск и автодорожного моста через р. Зея на финансирование вышеназванных трех приоритетных объектов. Игорь Левитин также одобрил идею руководителя Амурской области и выразил намерение написать письмо министру регионального развития Виктору Басаргину с просьбой поддержать просьбу губернатора.

Кроме того, на встрече был рассмотрен вопрос строительства моста Благовещенск – Хэйхэ. Региональному правительству предложено подготовить для министра информацию о возможных инвесторах строительства объекта и схемах реализации идеи.

Последним пунктом обсуждения было возведение понтонной переправы через реку Амур в районе Благовещенска. В этом ключе Правительству области необходимо представить в Росавтодор пакет документов по объекту, с тем чтобы придать ему статус сооружения, универсального для всех регионов, обратившихся в минтранс с аналогичной заявкой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика