Top.Mail.Ru

Гострудинспекция Приморья на защите беременных женщин

d0bad183d0b7d0bdd0b5d186d0bed0b2d0b0-img_1755

Кузнецова Татьяна Ивановна

Беременные женщины стали самой уязвимой ячейкой общества в настоящее время. Особенно сложно тем, кто занимает какую-либо должность. Работодатели идут на любые ухищрения, чтобы избежать выплат положенных беременной сотруднице. Многих увольняют без объяснения причин, других вовсе не берут на работу, а третьи вынуждены смиряться с тем, что «дают». Так как же защитить свои права, не быть обманутой, на эту тему беседовала корреспондент ДВ – РОСС Дина Харченкова с заместителем главного государственного инспектора труда в ПК по правовым вопросам Татьяна Кузнецова.

— Татьяна Ивановна, какие права, гарантии и льготы имеет беременная женщина, работающая на предприятии?

— При предоставлении беременной женщиной, работающей по трудовому договору на неопределенный срок, листка о нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам, работодатель должен предоставить ей такой отпуск и оплатить его. А после рождения малыша, он обязан оформить документы и направить их в фонд социального страхования, для выплаты единовременного пособия после родов и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, также и родившую, пока её сыну или дочери, а может и детям, не исполнится три года. К тому же, он обязан сохранить за ней рабочее место. Если на замену приходит другая женщина, она может заключить срочной трудовой договор на срок отсутствия основного работника. Но когда бывшая в декретном отпуске женщина возвращается на свое рабочее место, этот договор расторгается. Но, в случае, если она тоже беременеет, работодатель не имеет права уволить её по окончании действия срочного трудового договора. Более того, он должен продлить его до окончания беременности и оплатить больничный лист, единовременное пособие по уходу за ребенком. А после, если у него нет вакантной должности, которую эта беременная или родившая женщина может выполнять с учётом состояния своего здоровья, то работодатель имеет право расторгнуть с ней срочный трудовой договор.

— Если женщину уволили, узнав, что она в положении? Как можно с этим бороться? Куда обращаться?

— Существует уголовная ответственность, ст. 145 УК о незаконном увольнении беременной женщины. Она сразу же должна обратиться в государственную инспекцию труда, или в органы прокуратуры, или в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела за незаконное увольнение. Работодатели знают об этом, но иногда пользуются ситуацией. Мотивируя увольнение тем, что они не знали о беременности. И когда женщина обращается в инспекцию труда с этой проблемой, инспектор сразу же звонит работодателю и сообщает ему о том, что он должен немедленно отменить приказ о незаконном увольнении беременной женщины. В противном случае, заявление потерпевшей вместе с её письменным объяснением направляется в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

— Татьяна Ивановна, а когда работа на предприятии имеет ряд вредных факторов для здоровья. Полагаются ли беременной женщине другие условия для работы?

— Беременная женщина, предупредив работодателя о том, что она в положении, имеет право на улучшение условий её труда. Если он связан с тяжелыми условиями, а именно, работа в ночное время, командировки, то работодатель обязан обеспечить беременной женщине здоровые и безопасные условия труда. Он не имеет права без письменного согласия привлекать её к тяжелым условиям работы.

— Если беременная женщина трудоустроена не официально, имеет ли она право уйти в декрет с сохранением рабочего места? Будет ли она получать выплаты?

— Трудовое законодательство не предусматривает такой ситуации. Чтобы получить все гарантии и компенсации для беременных женщин, нужно устанавливать трудовые отношения, а именно идти в суд и доказывать, что она трудится у этого работодателя, предоставлять свои доказательства. А какие они у неё есть? Документальные – вряд ли. Свидетельские показания? Только если согласятся подтвердить коллеги, с которыми она вместе работала. А, как правило, они отказываются, потому что боятся потерять свое рабочее место. Поэтому в данном случае беременная женщина может обратиться в отдел социальной защиты населения с заявлением о том, что она ждёт ребенка. Тогда ей отдел социального обеспечения будет выплачивать пособие, которое рассчитывается из минимального размера заработной платы.

— В случае разорения предприятия, будет ли женщина, находящаяся в декретном отпуске, получать пособие? И кто должен его выплачивать?

— Если предприятие официально ликвидировано, то работодатель обязан этой женщине выдать подтверждающие данный факт документы. С этими бумагами она должна обратиться фонд социального страхования, где её оформят, и будут выплачивать пособия в соответствии с №255 ФЗ, которые полагаются по беременности, родам и уходу за ребенком.

— Скажите, имеет ли право женщина по окончанию отпуска по уходу за ребенком сразу уволиться? Или ей необходимо отработать какой-то срок?

— Статья 80 ТК не делает исключений для беременных женщин. После окончания декретного отпуска женщина выходит на работу и может написать заявление по собственному желанию. Работодатель имеет право заставить её отработать положенных две недели, потому что ему необходимо найти на её место другого работника. Но, может быть, и другая ситуация. На её месте работает по срочному трудовому договору другой человек, поэтому у работодателя отсутствует необходимость искать замену, следовательно, он может сразу же её уволить.

— Татьяна Ивановна, если женщина находится, к примеру, на шестом месяце беременности и приходит устраиваться на работу. Каковы её шансы трудоустроиться? Обязан ли работодатель её взять? На каких условиях?

— Международными нормами и трудовым кодексом, регулирующими трудовые правоотношения, предусмотрено, что работодатель не имеет права отказать беременной женщине в приёме на работу. Если он дал объявление о том, что ему требуется специалист. В этом случае, её образование и стаж работы по специальности должны соответствовать тем критериям, которые устанавливает работодатель. К примеру, требуется учитель химии. Беременная женщина получила образование по этой специальности, а работодателю требуется человек на эту должность, тогда он обязан её принять на работу.

— Можете ли вы назвать самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются работающие беременные женщины?

— Это не оформление трудовых отношений, выплата заработной платы черным и белым налом. Получается, что женщина фактически зарабатывала 20-30 тысяч, а выплаты ей начисляются по условиям трудового договора, где, как правило, работодатель устанавливает минимальный размер оплаты труда.

— Как много беременных женщин к вам обращаются? Скольким вы помогли?

— Очень много обращений среди беременных женщин. Стараемся помогать всем. Там где не оформлены трудовые отношения, мы проводим проверки. Если появляется хоть какая-то зацепка, мы обязываем работодателя оформить трудовой договор. Если же нет никаких документов, мы рекомендуем женщине обратиться в суд, потому что инспекция труда от её имени не имеет права подавать иск. Она должна сама это сделать.

— Татьяна Ивановна, дайте совет беременным женщинам.

— Я посоветую работать только по трудовому договору, чтобы у беременной женщины обязательно были гарантии, чтобы она была защищена.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика