Случай помог сделать историческую находку в Приамурье
Никак не рассчитывал найти старинное захоронение Виталий Киселев. На берегу реки он всегда вместе с братом набирал глину, но в этот раз их ждал сюрприз, передаёт ГТРК «Амур». Прошедшие дожди частично оголили средневековую могилу.
«Я сразу не понял, лежало что-то цилиндрическое такое, взял в руки, вытащил из земли, череп оказался», – вспоминает Виталий.
Такие захоронения сельчане находили и раньше. Ведь на месте современной Светиловки стояли городища различных народов. В 9-10 веке здесь жили племена мохэ, позднее, после долгих войн, эти земли перешли к даурам. Позже территории кочевников покорил Чингисхан.
«Река Томь им особенно понравилась, здесь можно было хлебопашествовать, скотоводством заниматься, охотой и рыбалкой, – рассказывает краевед Валентин Голубев. – Они осели здесь, поставили 2 крепости».
Царство дауров в Приамурье просуществовало несколько столетий, пока сюда не пришла первая экспедиция русского первопроходца Пояркова. Потомки кочевников перебрались в Китай, а их крепости и города оказались сокрыты под толщей земли. Современные историки уверены: на месте Светиловки в 12 веке находилось хорошо развитое и укрепленное поселение дауров.
По мнению археологов, в этом месте можно сделать ещё не одно важное историческое открытие. Не исключено, что через некоторое время здесь начнутся масштабные археологические раскопки. Нынешняя же находка позволит пролить свет на то, как дауры хоронили своих соплеменников, детали этого обряда до сих пор неизвестны.
Найденные в Светиловке останки сейчас находятся в Белогорском краеведческом музее. К их изучению приступили профессиональные археологи. Им предстоит выяснить, когда и от чего умер этот человек.
«По черепу я бы сказал, что это был не старый человек, до 40, даже 35 лет, никаких повреждений на черепной коробке нет», – говорит директор центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Николай Зайцев.
Рядом со скелетом нашли 4 наконечника стрел. По мнению археологов, это позволяет практически со стопроцентной уверенностью считать захоронение воинским. Чтобы получить больше информации, останки отправят на исследование в Новосибирск.

А может это охотник или жертва засады. В архиологии нет уверенности,там предположения.