Top.Mail.Ru

Пилоты в состоянии наркотического опьянения чуть было не отправились в полёт в Магадане

Результаты медобследования экипажа авиакомпании «Якутия», который 21 октября должен был лететь из Магадана в Москву, обнародованные вчера, обернулись небывалым скандалом в российской гражданской авиации. Тесты показали, что пилот и стюардесса прямо перед полётом курили марихуану.

Чем всё это могло обернуться для 192 пассажиров рейса просто страшно подумать, отмечает 5 канал. Людей спасла бдительность медиков, которые обратили внимание на повышенное давление и учащенный пульс двух членов экипажа. Что теперь ждёт пилотов-наркоманов, выясняла корреспондент 5 канала Екатерина Иванова.

Оскандалившаяся на всю страну авиакомпания «Якутия» от комментариев отказывается. Имена командира самолёта и бортпроводницы, которые не прочь покурить «травку», в интересах следствия тоже держат в секрете. Весь удар на себя приняло местное отделение Росавиации.

«У командира корабля подтвердился тест на употребление марихуаны и у бортпроводницы тоже, у второго пилота все результаты анализов отрицательные», – комментирует ситуацию руководитель Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации Александр Бугаков.
Слишком весёлый экипаж вызвал подозрение у медиков в ходе предполётного осмотра. Высокое давление, учащенное сердцебиение, красные глаза – неужели заболели? – испугались специалисты и сняли команду с рейса, а заодно взяли анализы, чтобы определить опасную инфекцию.

«Экипаж был отстранён от полёта по симптомам какого-то заболевания и произошла задержка рейса порядка 12 часов», – продолжает свой комментарий представитель Росавиации Александр Бугаков.

192 пассажира в тот день были вне себя от ярости. Зато, сегодня, когда всплыла скандальная новость, вздохнули с облегчением – лететь почти 8 часов под управлением обкурившегося экипажа сродни русской рулетке.

«С одной стороны, легковесность в оценке ситуации, а с другой – вообще тупое восприятие окружающего, ничего не доходит до сознания, не производит нужного эффекта, состояние оглушённости», – так описал воздействие наркотика на человека заместитель главного врача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев.

Ещё один случай – ролик в интернете. Что это – происки конкурентов или настоящий компромат, сходу и не скажешь. Но бортпроводники очень подробно снимают себя на камеру, фиксируют каждое движение и выглядят очень счастливыми. Гул самолёта тоже кажется очень правдоподобным. Неужели на борту можно так просто взять и покурить?

Заслуженный лётчик-испытатель СССР Виктор Заболоцкий. узнав о командире экипажа под кайфом, был просто шокирован. В советское время за такое можно было и в тюрьму угодить.

Два года назад во Владивостоке немало шуму наделала история, когда авиадиспетчера поймали с гашишем. Его тут же уволили и даже осудили. Дали два года условно. В Америке авиаторы тоже попадались с «травкой». Так несколько лет назад разбился легкомоторный самолёт. Пилот и два пассажира погибли. Командир под кайфом врезался с линию электропередач.

В Якутии параллельно расследуется ещё одно уголовное дело, пилот внутренних авиалиний попался на торговле курительными смесями. На допросе он признался, что употребляет спайс каждый день и охотно делится наркотиком с друзьями и знакомыми. Видимо, в таком же состоянии он поднимался и в небо. А врачи просто этого не замечали.

Расследование последнего инцидента – только начинается. Но в Росавиации уверены – за штурвал пилот-любитель марихуаны уже не вернётся.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика