Иркутский храм иконы Казанской Божьей Матери обрёл уникальный иконостас, весом почти в 70 тонн
Люди полюбоваться невиданной красотой в храм Иркутска приходят иногда даже по нескольку раз в день, передаёт 5 канал. Его установка закончилась как раз накануне праздника Казанской Божьей Матери. Прихожане признаются, конструкция из редкого красно-кофейного гранита не только своей мощью сражает. От неё словно веет какой-то божественной энергией.
Работы с этим камнем крайне трудоёмки. Гранит для иконостаса был специально привезен из Индии, а изготавливали его уже в Китае тамошние умельцы вместе с российскими мастерами, рассказывает Борис Карягин. На то, чтобы получить причудливые орнаменты, отлить бронзовых ангелов и другие скульптуры, у резчиков по камню ушло три года.
Высоту иконостаса изначально планировали большей – 17 метров. Но браться за такую гигантскую конструкцию китайцы не захотели, мол, слишком тяжело. Пришлось остановиться на 12 с половиной и то с трудом уговорили. Всё равно задача оказалась не из лёгких. Специалистам предстояло реализовать проект иконописца Николая Натяганова, архитекторов Виктории Яковлевой и Дениса Дресвякина.
Теперь иркутский храм стал ещё прекраснее. Не так давно патриарх Кирилл назвал храм иконы Казанской Божьей Матери в Иркутске одним из красивейших в России. Теперь, когда здесь такой иконостас, говорят священнослужители, можно говорить о сравнении и с величайшими соборами мира.

Добавить комментарий