Top.Mail.Ru

Жириновский неправ и «русский» народ следует именовать «российским»?

В среду, 30 ноября на заседании «круглого стола» на тему «Роль права и религии в урегулировании межнациональных отношений» обсуждались вопросы межнациональных отношений, этноконфессионального согласия и укрепления социальной стабильности в Приморском крае. Организатором мероприятия является Управление Минюста России по Приморскому краю, передает ДВ-РОСС.

В процессе обсуждения затронули вопрос о положении мусульман в современном мире. Жителям стран исламского мира не всегда удается наладить конструктивный диалог с представителями других религий. Нередко можно наблюдать противоречия между положениями законодательства и нормами шариата.

Кандидат философских наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Роман Секретарев привел в пример несколько ситуаций, с которыми сталкиваются мусульмане в настоящее время. Так, администрация одной гимназии запретила учащемуся молиться на полу школьного коридора под тем предлогом, что это нарушает положения федерального образования. Родители обратились в суд, который в марте текущего года вынес решение. Школьнику удалось доказать, что молиться пять раз в день в строго определенные часы – это его религиозный долг.

Был интересный случай в Штутгарте, когда немец из Египта хотел назвать ребенка именем Джихад, которое ассоциируется у общественности с понятием «Священная война». Оно приобрело отрицательную окраску после терактов в США. Ребенка отказывались регистрировать. Дело дошло до суда, и после того, как он вынес решение, родители получили право дать своему ребенку «воинственное» арабское имя. Оно широко распространено. В нем нет ничего предосудительного или смешного, несмотря на регулярное употребление в контексте темы вооруженной борьбы или терроризма.

Говоря о столкновениях законодательства и норм шариата, Роман Секретарев привел присутствующим в пример случай, о котором стало известно месяц назад. В Кабардино-Балкарии местный имам регистрировал браки с девочками, которым на тот момент не исполнилось 16 лет. И правоохранительные органы довели до сведения представителей мусульманского духовенства, что подобные явления идут вразрез с действующим уголовным законодательством РФ, пусть и находясь в рамках религиозных норм.

Недавно в Саудовской Аравии был подготовлен декрет, согласно которому женщины «с развратным взором» должны скрывать не только свои волосы, тело и лицо, но и глаза.

У некоторых из присутствующих появились замечания к выступлению господина Секретарева. С их точки зрения, «джихад» — это война против неверных, но в первую очередь это понятие подразумевает борьбу со своим эго. Проблема в том, что часто люди выдают предполагаемое за действительное, и из-за этого возникают разночтения. Что касается ситуации в Саудовской Аравии, то здесь все разумно: внешний вид жены, находящейся в обществе, не должен соблазнять чужого мужчину.

На заседании вспомнили о прошлогодних плакатах, размещенных по всей стране в преддверии празднования 9 мая. На плакатах провозглашалась «победа великого русского народа в Великой Отечественной войне». Вместе с тем, как заметили участники «круглого стола», в этой войне сражались все. Более того, Москву отстояли исламские батальоны, — отметил один из присутствующих. Возникает вопрос: почему народ называли «русским», а не «российским»? Участники заседания подчеркнули, что представителям власти следует уделить больше внимания подобным нюансам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика