Top.Mail.Ru

Жительница Хабаровска, приговоренная к казни в Китае, отказалась от апелляции

Жительница Хабаровска Марина Лопатина, приговоренная судом в Китае за контрабанду наркотиков к смертной казни с двухлетней отсрочкой ее исполнения, не стала подавать апелляцию, сообщили в генеральном консульстве России в Гуанчжоу.

«Лопатина решила не подавать апелляцию. Опыт показывает, что шансов на положительное рассмотрение апелляционной жалобы в подобных случаях практически нет, это будет только потерей времени. Тем не менее, Лопатина все же может рассчитывать на смягчение приговора», – пояснил российский дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в случае примерного поведения осужденной по китайским законам через два года приговор ей может быть заменен на пожизненное заключение или на тюремный срок от 15 до 20 лет.

В генконсульстве ожидают, что приговор ей будет утвержден в конце января – начале февраля. После этого начнут отсчитываться «два года отсрочки», по истечении которых может быть принят акт о помиловании и смягчении меры наказания. Затем можно будет попытаться вести речь о передаче Лопатиной на родину в рамках российско-китайского договора о взаимной передаче осужденных лиц, пояснил он.

Суд китайского города Чжухай приговорил гражданку России к смертной казни с отсрочкой за контрабанду наркотиков. Мария Лопатина обвинялась в попытке провоза двух килограммов героина из китайского Специального административного района Макао в материковую часть КНР.

В китайской практике приговор к смертной казни с отсрочкой исполнения предполагает его замену пожизненным заключением, если за время отсрочки осужденный не совершил новых правонарушений.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика