Top.Mail.Ru

Об особенностях зимней рыбалки в I квартале 2012 года на Дальневосточном бассейне рассказали учёные ТИНРО-Центра

Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла на Дальневосточном бассейне в первом квартале 2012 года представили на днях специалисты отдела бассейновых прогнозов и регулирования промысла. Основой для его составления послужили материалы экспедиционных исследований 2011-го и предыдущих годов, включая данные исследований других отраслевых институтов, рассказывает пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов.

Примерно 2 629,8 тысячи тонн составил улов российских рыбаков в дальневосточных морях и в северо-западной части Тихого океана в пределах исключительной экономической зоны На 30 ноября 2011 года, рассказал ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра Александр Василенко.
2,6 тысячи тонн добыто в исключительной экономической зоне других государств, в открытом океане – 1,9 тысячи тонн.
Суммарный вылов, согласно данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, составил 2634,3 тысячи тонн (без учета морских млекопитающих, добываемых для нужд коренных малочисленных народов Севера).
Иностранным флотом в 200-мильной зоне Российской Федерации по межправительственным соглашениям на компенсационной и платной основе выловлено 88,5 тысячи тонн рыбы (большей частью это минтай, лососи и сайра) и беспозвоночных.

Таким образом, на отчётный период 2011 года общий допустимый улов (ОДУ) и ВВ освоены на 63,6 % (2 718,2 тысячи тонн из 4 271 тысячи тонн рекомендованных). По сравнению с предыдущим годом водных биоресурсов добыто на 278,1 тысячу тонн больше.

Метеорологические условия на Дальневосточном бассейне в первом квартале 2012 года будут складываться следующим образом. Ожидается, что сократится по сравнению с прошлым годом количество «умеренно-холодных» и «холодных» типов атмосферных процессов, но увеличится число «тёплых» синоптических ситуаций.

В течение первых двух декад января на Дальневосточном бассейне вероятно формирование «холодных» погодных условий, может произойти усиление зимнего муссона. В третьей декаде января на акваторию морей начнут поступать тёплые океанические воздушные массы. В феврале вероятно частое возникновение штормовых ситуаций на западно-камчатском шельфе, а также с океанической и охотоморской сторон Курильских островов. В Беринговом море периодическое усиление ветра до штормового следует ожидать у восточной Камчатки. В середине марта глубокие циклоны будут находиться над Охотским морем. Поэтому в течение месяца у западной Камчатки часто будет отмечаться усиление южного и юго-восточного ветра до штормового.

В начале февраля кромка льда устойчиво расположится в области материкового склона северо-западной части Берингова моря (изобаты более 200 м), вследствие чего промысловые изобаты Наваринского района будут труднодоступны для облова рыбы.

Ледовитость в Охотском море будет меньше среднемноголетних показателей – в пределах 50% (до 55% при норме в 62%). Наиболее сложным по ледовым условиям районом промысла в феврале, вероятно, будет западно-камчатский шельф, где будут происходить интенсивные ветровые переносы восточного направления. В этом районе за счёт высокой динамичности морского льда ледовая обстановка может меняться буквально по часам

Представленные частично метеоусловия первого квартала 2012 года, тем не менее, позволяют говорить о возможном освоении в течение трёх месяцев рекомендованных 23,9% биоресурсов от общего годового вылова на бассейне. Всего на Дальневосточном бассейне в 2012 году рекомендовано к освоению 3 856,9 тысячи тонн промысловых гидробионтов (в зоне России), без учёта лососевых рыб и млекопитающих. В I квартале прогнозируется к вылову 920,5 тысячи тонн. Большую его часть традиционно составляет минтай – 788,5 тысячи тонн (85,9%), на втором месте сельдь – 46,7 тысячи тонн (5,1%).
Далее следует навага – 14,5 тысячи тонн (1,6%), терпуги – 13,5 тысячи тонн (1,4%), камбалы – 10,9 (1,2%), треска – 17,5 тысячи тонн (1%), макрурусы 7,2 тысячи тонн (0,8%), крабы – 5,1 тысячи тонн (0,6%) и другие виды, чей рекомендованный объём не превышает 5 тысяч тонн.

В целом, рекомендуемые объёмы вылова по основным промысловым объектам могут быть полностью освоены при достаточном выставлении добывающего флота.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика