Top.Mail.Ru

Обама поздравил Медведева с присоединением России к ВТО

Фото: AFP

Президент США Барак Обама позвонил в пятницу президенту России Дмитрию Медведеву и поздравил его с присоединением России к ВТО.
«Подчеркнув большое значение этого события, главы государств отметили, что тем самым закладывается основа для существенного качественного и количественного роста двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», -сообщает пресс-служба Кремля.

По ее данным, президенты России и США акцентировали важность поддержания позитивной динамики развития российско-американских отношений. «Подтвердив настрой на продолжение продуктивного, доверительного диалога, Медведев и Обама условились и впредь совместно и эффективно работать с прицелом на дальнейшее наращивание потенциала двустороннего взаимодействия», — сообщает пресс-служба. Она отмечает, что в ходе беседы также обсуждались планы возможных контактов на высшем уровне на перспективу.

Россия в пятницу официально присоединилась к ВТО, подписав соответствующий протокол, который теперь должен ратифицировать парламент страны. Членства в этой организации РФ добивалась с 1993 года.

Одно из препятствий, которое стоит на пути применения в отношении США и России норм ВТО, — поправка Джексона-Вэника, введенная американскими властями в 1974 году для ограничения торговли с СССР.

Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Белый дом заявил ранее, что отмена поправки Джексона-Вэника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

Новость на сайте «Голос России»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика