Top.Mail.Ru

Ханука – праздник освещения пришёл и в Еврейскую автономию

Вчера в многонациональной России отмечали праздники – на крайнем Северо-Востоке чукчи встречали Пэгытти – Новый год, а евреи по всей стране зажгли ханукальные свечи

Огни ханукального светильника зажглись и в Биробиджане – административном центре Еврейской автономной области. Церемония зажжения по традиции прошла на так называемом биробиджанском Арбате. Вместе с горожанами свидетелем древнего еврейского ритуала стала и гостья из Америки, известная певица Светлана Портнянская.

Празднику Хануки более двух тысяч лет, напоминает ГТРК «Бира». Было время, когда о нём почти ничего не знали, но в последние годы свет Ханукии вновь возвращается в души людей – тех, кто обращается к своим корням, к еврейской традиции, рассказывает Татьяна Кадинская.

Церемонию открыл градоначальник Биробиджана Андрей Пархоменко. Он зажёг вспомогательный светильник «шамаш», от которого в течение восьми дней будут зажигать главные свечи ханукии – особого восьмирожкового светильника. После древней молитвы ханукальную свечу первого дня зажёг представитель Хабаровской еврейской общины Евгений Вольдман.

«В еврейском мире в каждом уголке земного шара сегодня зажигают свечи, сегодня первый день праздника Ханука», – рассказал Евгений Вольдман.

Несмотря на крепкий декабрьский мороз, собравшиеся биробиджанцы чувствовали тепло и святость праздничного огня.

«Это самый весёлый праздник, который у нас в Биробиджане, и спасибо, что праздник не забывается», – говорит Илья Бейзер.

«Мы шли домой и увидели, что горят огни! Это классно. Оказывается это праздник Хануки! Это праздник света и тепла!», – говорят биробиджанские школьники.

Здесь же на площади собравшихся угощали ханукальными лакомствами.

-Ой! Замечательный праздник. Нас даже пирожками угощают, прекрасные пирожки. С праздником вас! – радовались горожане.

С праздником собравшихся поздравила и гостья из Америки, певица Светлана Портнянская. Ханукальная песня в её исполнении стала подарком всем, кто чтит еврейскую традицию.
***

С праздником Хануки поздравил нижегородскую еврейскую общину глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Торжественно зажгли первую свечу гигантского ханукального светильника в Москве.

Ханука (в переводе – освящение, также зовётся Праздником огней /свечей) отмечается с 25 числа месяца Кислев по 2 число месяца Тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней. В 2011 году эти дни приходятся на 20 – 28 декабря.

История Хануки связана с историей освобождения Иерусалима от захватчиков. Во II веке до н. э. Иудея находилась под властью Селевкидов — потомков одного из сподвижников Александра Македонского. В отличие от своих предшественников, лояльно относившихся к иноверцам, царь Антиох IV Эпифан начал политику насильственной эллинизации, повсеместно насаждая культ греческих богов и заставляя евреев отречься от своей веры. В ответ евреи подняли восстание, которое возглавил Иехуда Маккавей.
После того как был освобожден Иерусалимский храм, победители решили восстановить храмовую службу, которая не совершалась уже 3 года. Для этого было необходимо зажечь храмовой светильник – менору. Но удалось найти лишь один небольшой кувшин с чистым маслом, который был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако маккавеи всё же решили зажечь менору, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней, а в еврейских домах принято зажигать ханукальные свечи.

Непременным атрибутом Хануки является праздничный стол, на котором непременно присутствуют картофельные оладьи — «латкес» и «суфганийот» — пончики с разнообразной начинкой, покрытые сахарной пудрой или глазурью.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика