Top.Mail.Ru

Губернатор Сахалина отстранил мэра Северо-Курильска от должности

20 декабря губернатор А. Хорошавин отрешил мэра Северо-Курильского городского округа А. Криницына от должности, сообщает газета «Советский Сахалин». Основные причины — неисполнение полномочий по подготовке к зимнему сезону, неисполнение решений районного суда от 7 сентября, которым такое бездействие признано незаконным.
Газета «Труд» на Дальнем Востоке» вместе с интернет изданием ДВ-РОСС опубликовали в июле нынешнего года статью «Кто правит Северо-Курильском? На самых отдалённых островах Сахалина не действуют российские законы». После ее появления и были приняты меры руководством Сахалина для исправления критической ситуации, пишет ДВ — РОСС.

В начале сентября прокурор Северо-Курильского района обратился в районный суд с заявлением к администрации Северо-Курильского городского округа о признании бездействия по организации обеспечения надлежащим энерго-, тепло- и водоснабжением жителей, а также подготовке к осенне-зимнему периоду объектов ЖКХ. Как следует из имеющейся в материалах дела оперативной информации, по состоянию на 2 сентября часть объектов не имела обязательной 80-процентной готовности, жилфонд готов был только на 61%, ремонтные работы на котельных выполнены на 60%, трансформаторные подстанции имели 27% готовности, угля было завезено в район меньше половины необходимого объема.

Суд полностью удовлетворил заявление прокурора и обязал мэрию до 15 октября выполнить все мероприятия по подготовке к зиме.
29 сентября на заседании правительства области губернатор спросил у мэра, когда же будет завезен весь уголь на зимний период. Градоначальник заверил, что до 25 октября весь уголь будет завезен. Но не завезли его и к декабрю. Из 6000 тонн на складах находилось 1800. Хотя последний срок завоза угля по одиннадцати контрактам в 2011 году указан 25 августа.
Помимо незавезенного вовремя угля есть и другие претензии к мэру. Не сданы в эксплуатацию до 30 октября, как того требовали условия контракта, 87 метров дороги в порт, не закончен ремонт больницы, не сданы работы по ремонту Дома культуры, не выполнены контракты по замене трансформаторных подстанций и участков теплотрассы от больничной котельной.

Не дождавшись активной работы градоначальника по подготовке к зиме, пять депутатов инициировали процесс отставки мэра. В начале декабря в Северо-Курильск приехала комиссия правительства области. Замминистра экономического развития Е. Гах и замруководителя агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ В. Сордонов встретились с депутатами и услышали от них массу нареканий по поводу работы администрации.

О решении губернатора депутаты узнали 22 декабря на внеочередном заседании собрания и молча поддержали его. В распоряжении главы области не говорилось о том, кто будет исполнять обязанности мэра до внеочередных выборов мэра. Первый заместитель мэра Д. Гранин посчитал это картбланшем для себя и планировал стать и.о. мэра. Но депутаты одиннадцатью голосами против двух воздержавшихся (для принятия решения требовалось 8 голосов) решили обратиться к губернатору с просьбой назначить на период до выборов представителя для исполнения обязанностей мэра муниципального образования. Решение о назначении даты выборов мэра на 4 марта может быть принято Собранием до 31 декабря. Депутаты не доверили Д. Гранину исполнение полномочий мэра до выборов. Тем более что, возможно, предстоят серьезные перестановки в УИК и ТИК Северо-Курильска по итогам расследований нарушений и возможных фальсификаций итогов выборов в Госдуму 4 декабря. В настоящее время районной прокуратурой и следственным комитетом проводятся проверки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика