Top.Mail.Ru

Находящийся в международном розыске гражданин Узбекистана, задержан во Владивостоке

В насупившем году Владивосток примет высокопоставленных гостей – глав государств стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые соберутся для участия в саммите АТЭС. Сейчас в краевом центре Приморья продолжается подготовка к проведению этого масштабного мероприятия. Не секрет, что грандиозные стройки международного форума привлекли в край огромный поток иностранной рабочей силы. В связи с этим сотрудники приморской полиции пристально следят за соблюдением правопорядка в многонациональном обществе трудовых мигрантов, ведут непрерывную профилактическую работу по предотвращению конфликтов, возникающих на фоне межнациональной розни, передает ДВ-РОСС.

На днях в ходе совместной операции сотрудники УФСБ РФ по Приморскому краю и отдела по противодействию преступлениям, связанным с иностранцами Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю задержали гражданина Узбекистана, находящегося в межгосударственном розыске.

Причиной международного преследования стали преступления террористической и антиобщественной направленности, которые задержанный совершил у себя на родине. Во Владивостоке предприимчивый иностранец решил укрыться от «погони». Здесь он раздобыл документы – гражданский паспорт и водительские права на имя человека, который внешне весьма походил на него. В крайцентре Приморья «бунтарь» из Узбекистана устроился на работу в одну из строительных фирм, где успешно проработал некоторое время. Однако истинной целью приезжего было отнюдь не укрепление собственного бюджета: он вступил в одну из запрещенных религиозных ячеек, поддерживающих радикально настроенных выходцев из Узбекистана. В организации он вел активную, «лидерскую» деятельность: собирал документы и литературу террористической и антиобщественной направленности, подготавливал ее для отправки на родину – своим единомышленникам.

Оперативники в течение длительного времени шли по следу подозреваемого, вычисляли места его пребывания, устанавливали круг общения. В итоге, когда сомнения уступили место неопровержимым уликам и прямым доказательствам, была спланирована операция по задержанию в квартире злоумышленника в доме на улице Юмашева. Как выяснилось позднее, иностранец снимал жилье совместно с десятком своих соплеменников.

В марте прошлого года в районе рынка «Спортивная» оперативники УФСБ и УМВД России по Приморскому краю задержали подельника нынешнего подозреваемого. Тогда суд постановил экстрадировать его на родину – в Узбекистан. Сейчас решается судьба очередного гостя из солнечной страны. Пока в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

Источник: Пресс-служба УВД ПК

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика