Top.Mail.Ru

Очередной глава МИД Японии обозревал южные Курилы с катера береговой охраны

С борта катера береговой охраны осмотрел спорные острова Курильской гряды министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, переданет агентство Киодо.

Основная цель визита — показать заинтересованность Японии в разрешении территориального спора с Россией в преддверии возможного визита главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Япония претендует на четыре острова Курильского архипелага (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Острова принадлежат России на основании итогов Второй мировой войны, согласно которым острова стали частью СССР, а затем — его правопреемницы Российской Федерации. Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба заявил, что в субботу намерен осмотреть южные Курильские острова (в Японии их называют «северные территории») с борта сторожевого катера сил безопасности на море, дислоцированных на самом северном острове Хоккайдо, а также с берега острова.

«Я хочу увидеть все своими глазами. Хочу также поговорить с жителями и узнать их мнение о возвращении остров (Японии)», — сказал министр на пресс-конференции в пятницу.

Японские министры иностранных дел регулярно осматривают острова, которые Япония считает своими, с территории острова Хоккайдо. В декабре 2010 года с борта вертолета острова осмотрел экс-министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара. Уже покинув свой пост, Маэхара лично посетил острова в рамках безвизового обмена в августе прошлого года.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев, затем острова посетили высокопоставленные российские чиновники, что вызвало негативную реакцию Токио. Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика