Очередной глава МИД Японии обозревал южные Курилы с катера береговой охраны
Основная цель визита — показать заинтересованность Японии в разрешении территориального спора с Россией в преддверии возможного визита главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Япония претендует на четыре острова Курильского архипелага (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Острова принадлежат России на основании итогов Второй мировой войны, согласно которым острова стали частью СССР, а затем — его правопреемницы Российской Федерации. Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба заявил, что в субботу намерен осмотреть южные Курильские острова (в Японии их называют «северные территории») с борта сторожевого катера сил безопасности на море, дислоцированных на самом северном острове Хоккайдо, а также с берега острова.
«Я хочу увидеть все своими глазами. Хочу также поговорить с жителями и узнать их мнение о возвращении остров (Японии)», — сказал министр на пресс-конференции в пятницу.
Японские министры иностранных дел регулярно осматривают острова, которые Япония считает своими, с территории острова Хоккайдо. В декабре 2010 года с борта вертолета острова осмотрел экс-министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара. Уже покинув свой пост, Маэхара лично посетил острова в рамках безвизового обмена в августе прошлого года.
В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев, затем острова посетили высокопоставленные российские чиновники, что вызвало негативную реакцию Токио. Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Добавить комментарий