Не более 2 лет опустил Владимиру Путину на президентство Владимир Войнович, если вообще первый сможет избраться
Свой роман «Москва.2042», описывающий, что постсоветской Россией будет управлять бывший шпион КГБ, который работал в Германии, как позже и произошло с Владимиром Путиным, Владимир Войнович опубликовал ещё в 1986 году. В интервью The Los Angeles Times Войнович отметил, что тогда почувствовал, как советская власть тонула в собственной старости и немощи, и что пришло время КГБ взять ситуацию под контроль. Сейчас писатель предчувствует конец путинской эпохи.
Комментируя приход к власти в современной России КГБ, Войнович отметил, что сотрудники спецслужб всегда были лояльны по отношению к Коммунистической партии на протяжении всей истории, но при этом были намного более циничны и лучше образованы, чем их партийные боссы. «И я почувствовал, что придёт время, когда они осмелятся просить более высокую цену за свою лояльность», – сказал писатель.
Войнович также отметил, что видит сходные черты в «Единой России» и Коммунистической партии Государственной Безопасности из его книги, но это не значит, что Путин пытается в полной мере воссоздать Советский Союз.
«Они восстановили старую политическую структуру советского типа, потому что это единственный способ и путь, в который они верили, которым они могут управлять и контролировать страну, и при этом разделить между собой огромные богатства и ресурсы», – обратил внимание писатель.
Войнович напомнил, как в 1980-х учёный-ядерщик, советский диссидент академик Андрей Сахаров сказал, что КГБ был единственным государственным органом, свободным от коррупции. «Теперь мы можем сказать, что он несколько недооценил их», – отметил писатель.
Отвечая на вопрос о предрешенности итогов президентской кампании, Войнович сказал, что начал сомневаться в победе Путина. «Большая проблема Путина в том, что ему необходима только победа в честных выборах, чтобы сохранить легитимность. Но он просто не может получить честные выборы, поскольку все его оппоненты были подобраны в соответствии с его планом и правилами… В 1999 году Путин более менее соответствовал духу времени, но на протяжении десятилетия он безнадежно устарел, как лидер, будто пишущая машинка в эпоху компьютеров. Он продолжает появляться на экранах телевизоров каждый вечер и приказывает правительственным министрам повысить пенсии, спасти людей на пожарах и тому подобное, и люди любили это, но это длилось годы», – сказал писатель.
Как считает Войнович, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев признались, что договорились поменяться местами ещё 4 года назад, – это стало началом их конца.
Писатель отмечает, что массовый протест в России против фальсификации парламентских выборов стал возможен потому, что люди почувствовали, что не одиноки в своем гневе и разочаровании.
«Очевидно, что предыдущие, в 2007 парламентские выборы были не намного справедливее, чем последнее голосование в декабре. Люди видели это тоже, но тогда они сидели на своих кухнях и ворчали сами с собой…. Но теперь Интернет и социальные сети, такие как Facebook, сумели объединить все эти индивидуальные кухни в одну огромную общую кухню. Люди увидели, что они не одиноки в своем разочаровании и гневе», – сказал Войнович.
Отвечая на вопрос, сможет ли Путин вернуть ситуацию под свой контроль, писатель отметил, что нынешний глава кабинета допускает большую ошибку, если считает, что массовая 100-тысячная демонстрация не является достаточно большим основанием для его свержения, и что миллионы тех, кто не присоединился к акции протеста, на его стороне. «Они не на его стороне. Они просто молчат сейчас…. Это не имеет значения, если Путин вскоре создаст очень новую, очень либеральную и убедительную программу. Народ не будет слушать, так как не любит его больше… Это конец для него… Чем раньше он это осознает и чем раньше он передаcт власть, тем лучше для него», – считает писатель.
По его оценке, если Путин захочет остаться и ответить на растущее народное сопротивление насилием, это будет очень плохо для страны, но это будет ещё хуже для Путина. «Я знаю настроения в армии и полиции. Во время настоящего кризиса они не встанут на защиту Путина. Я уверен, что и богатые друзья Путина не будут спешить прийти к нему на помощь», – сказал Войнович.
«Во время августовского путча в 1991 году, я сказал, что путчисты не продержатся и месяца. Путч продолжался три дня. Теперь мой прогноз заключается в том, что Путин не продержится в качестве правителя России двух лет, в лучшем случае. Но я не исключаю, что его вообще не изберут», – заключил писатель.
© 2012, «Новый Регион – Москва»
http://www.nr2.ru/moskow/368737.html

Добавить комментарий