Top.Mail.Ru

Владивосток самая холодная точка на юге Приморского края

Средние месячные температуры воздуха в Приморье колеблются от 13-18°С (в феврале местами на побережье 7-12°С) до 20-25°С. Решающая роль в распределении зимних температур в крае принадлежит хребту Сихотэ-Алинь, который является естественной климатической границей между восточными прибрежными и западными предгорными районами, передает ДВ-РОСС.

Наиболее низкие средние месячные температуры воздуха зимой отмечаются в континентальных районах края — на западных склонах и в горах Сихотэ-Алиня. Повышение зимних температур на побережье Японского моря объясняется не только экранирующей ролью Сихотэ-Алиня в отношении холодных воздушных масс, поступающих с северо-запада, но и отепляющим влиянием моря, когда при определенных синоптических ситуациях, циклоны стационируют на юге Охотского моря или выходят тихоокеанские циклоны. Потому зимой наиболее теплыми районами являются южное и восточное побережье края.

Данный процесс не относится к Владивостоку и его пригороду. В зимний период в краевом центре чаще господствует сухой и холодный континентальный воздух, обуславливающий ясную морозную погоду. Таким образом, Владивосток является одной из самых холодных точек на юге Приморского края. Январь для Владивостока — наиболее холодный месяц в году: средняя месячная температура составляет -13,5 °C. Именно в этом месяце зарегистрирован абсолютный минимум температуры воздуха -30,3 °C (10 января 1931г.).

Продолжительность холодного периода (со среднесуточными температурами воздуха ниже 0°С) на большей части территории края составляет 130 — 160 дней, и лишь в северной части западных предгорий и на вершинах Сихотэ-Алиня она увеличивается до 180 дней. Наиболее низкие ночные температуры (абсолютный минимум) составляют 40 — 45°С, на севере края 47 — 49°С, в прибрежных районах 26 — 31°С.

Особенностью приморского климата в холодную половину года является наличие частых оттепелей. В отдельные, наиболее теплые годы максимальная температура воздуха (абсолютный максимум) может повышаться до 7 — 12°С, в феврале — до 14 — 16°С тепла, сообщает Примгидромет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика