Михаил Прохоров: «Не дождетесь, свою кандидатуру я не сниму»
В конце прошлой недели кандидат в президенты Росси Михаил Прохоров посетил Новосибирск, где на встрече с предпринимателями и журналистами рассказал, что планирует стать в ближайшее время главным «Антипутиным» и набрать после первого тура голосования от 15 до 20% голосов избирателей.
— Как Вы считаете, удастся ли пройти во второй тур, и не снимете ли Вы свою кандидатуру после первого тура выборов президента?
— Не дождетесь, свою кандидатуру я не сниму. В первом туре мы ожидаем от 15 до 20 процентов голосов, главная задача на сегодняшний день – это пройти во второй тур и стать главным «Антипутиным». У нас пять человек в гонке: Путин, кремлёвские старцы и я. Пока я считаю, что второй тур очень даже возможен. Всё зависит по большому счёту даже не от меня, а от граждан. Лично я сделаю всё, чтобы эти выборы были чистыми. Возможность аккредитовать большое число наблюдателей у меня есть.
— Как складываются ваши отношения с сибирскими губернаторами?
— С новосибирским губернатором у нас отношения неважные, причём заочно. Лично мы не знакомы. Когда я возглавлял партию «Правое дело», он был одним из первых, кто снимал мои билборды. На этот раз у меня возникли проблемы со встречей в Академгородке (встреча всё-таки состоялась, но на территории «Сигма инновации», – прим. Academ.info). В команде губернатора были проделаны некоторые действия, но нам удалось их преодолеть. Ничего страшного, меня этим не испугаешь.
— На встрече с бизнесменами Новосибирска Вы упомянули о том, что срок пребывания на определённых должностях должен быть ограниченным, между тем в Сибири много «старичков». Планируете ли Вы их снимать, если станете президентом?
— Снимать я никого не собираюсь. Должны быть прямые выборы губернатора. Если граждане проголосуют – пусть работает. Но любой выбираемый чиновник, от президента до мэра города, на мой взгляд, не должен находиться более двух сроков в должности в течение своей жизни. Тогда произойдёт сменяемость и у молодых талантливых людей появится возможность пробиться, потому что когда губернатор сидит по 20 лет, то ничего не происходит. Два срока отсидел – и всё, до свидания. Это создает конкуренцию в обществе.
— Ваши избиратели, кто они?
— Это люди, которые работают и зарабатывают, именно на них и держится вся страна. Проще говоря, средний класс. Сегодня мы постоянно говорим, что делаем всё для таких людей, однако всё с точностью наоборот – они платят основные налоги, у них меньше всего социальных льгот и вообще, государство давно повернулось к ним спиной. Вот это – мои избиратели: бизнесмены, квалифицированные рабочие, врачи, учителя.
— Назовите тройку проектов, которые на ваш взгляд нужно реализовать в Сибири?
— Первое, это создание мощного промышленного кластера вдоль всей территории Китая для того, чтобы закрыть проникновение Китая на территорию России. Соответственно, там должен быть мощный обрабатывающий кластер, чтобы мы могли делать готовую продукцию и экспортировали её в Китай. Речь идёт о специальной зоне, где должны работать не только российские капиталы, но и мировые. Таким образом, мы не только разовьём страну, но и защитим ее.
Вторая часть – строительство мощной инфраструктуры. Это аэропорты и дороги. Подумайте, поезда у нас ездят со скоростью в среднем 15-20 километров в час, куда это годится? Мы должны перемещаться впереди планеты всей, ведь в стране девять часовых поясов.
Ну и третий проект – это строительство новых городов. В рамках освоения Сибири нужно строить новые города с новым качеством жизни и новейшими технологиями. И люди должны иметь выбор – оставаться в старых городах или уезжать в новые. Поэтому должна быть свобода перемещения, отмена всех видов прописок и высокая личная мобильность граждан.
Мария Сорокина
Academ.info

Я верю Михаилу Прохорову.
Да, Михаил Прхоров прав наш народ не мобильный.
Работы много, но никто не хочет ездить дальше своей деревни. А Сибирь развивать надо я там был какая то она заброшенная живет своей жизнью. Там действительно не хватает людей для работы особенно квалифицированной.