Биробиджанская промышленно-торговая трикотажная фирма «Виктория» отмечает своё 45-летие
Уже с семи утра в фабричных цехах кипит работа: раскраивают, шьют, гладят, передаёт ГТРК «Бира». Мужчин здесь встретишь редко. Они появляются, если только техника не слушается женских рук работниц. От шума швейных машин не слышно даже сидящей рядом соседки, рассказывает Екатерина Швец . Впрочем, разговаривать им некогда.
Через руки Елены Ситниковой прошла не одна тысяча изделий. На фабрику она поступила ещё ученицей. С тех пор прошло уже 29 лет. «Виктория» её единственное место работы. О выбранной профессии Елена Михайловна не жалеет. Но когда пришла на фабрику после школы, не думала, что работа окажется такой трудной: «Весь день сидишь, монотонная работа. Конечно, это отражается на здоровье. Но интересно тем, что разнообразие пошивов, ассортимент разнообразный, интересный».
На фабрике работает 560 человек. С каждым годом коллектив только молодеет. Некоторые задерживаются ненадолго, другие уходить не собираются – работают по призванию. Так, Евгения Семашко пошла по стопам матери. Хотя ещё в детстве сама выбрала себе профессию.
«С детства куклам сначала шила. Потом стала себе шить. Вот и пришла на фабрику. Я с детства мечтала быть швеёй. Интересная профессия. Мне нравится шить», – говорит швея ОАО «Виктория» Евгения Семашко.
Сотрудники фабрики выпускают продукцию не только для жителей Еврейской автономии, но и Дальнего Востока. Из цехов «Виктории» выходят около 150 моделей трикотажных и 30 видов чулочно-носочных изделий. За 45 лет – были взлёты и падения. Коллектив переживал кризисы и застои.
«Мы в 2011 году получили такой урок классный, такой превосходный опыт работы в кризисной ситуации. Вот тот финансовый кризис, который объявили в стране, мы его прошли припеваючи. Мы жалеем, что мы в какой-то степени испугались вместе со всеми, а потом мы пыхтели, навёрстывали, были трёхсменки, выходные и так далее», – рассказывает генеральный директор ОАО «Виктория» Елена Самойленко.
Сейчас предприятие набирает обороты. В продажу уже поступили новые коллекции женской и детской одежды. Разрабатываются современные фасоны и дизайн. Собственная художественная мастерская обеспечивает регулярное обновление ассортимента. А в перспективе – разработка новых моделей и для мужчин.
«Виктория» не стоит на месте. О планах здесь говорят уверенно. К 2015 году намерены повысить показатель чистой прибыли в 100 миллионов рублей. И открыть, не только на территории Дальнего Востока, но и всей России, 50 фирменных магазинов. И поднять заработную плату, которую планируют довести до уровня в 25 тысяч рублей.

Добавить комментарий