Top.Mail.Ru

Начальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Костырина заключили под стражу

Расследование уголовного дела в отношении начальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни Виктора Костырина Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России продолжается. Как рассказала ДВ-РОСС официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина, сегодня, 3 февраля 2012 года Костырину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки) и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В апреле 2011 года обвиняемый, по версии следствия, потребовал от генерального директора одной из коммерческих организаций в Проиморье выплаты ежемесячно 20 тысяч долларов США за беспрепятственное осуществление фирмой внешнеэкономической деятельности. Начиная с лета 2011 года, для получения требуемых сумм безналичным способом начальник таможенного поста передавал коммерсантам реквизиты различных банковских счетов, на которые должны были переводиться деньги.

На настоящий момент следствием установлено, что в конце января 2012 года на указанный обвиняемым счёт предпринимателем переведено в качестве взятки 20 тысяч долларов США.

В конце января 2012 года взяткодатель потребовал передачи ещё 60 тысяч долларов США. Деньги передавались наличными.

В момент получения взятки сотрудник таможни задержан.

Преступление выявлено и пресечено в результате кропотливой и грамотно спланированной работы следователей и сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному Федеральному округу, УФСБ России по Приморскому краю.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия будет проверена причастность высокопоставленного сотрудника таможни к совершению иных аналогичных преступлений, так как имеющаяся в распоряжении следователей информация позволяет говорить о систематическом получении сотрудником таможни взяток с участников внешнеэкономической деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика