Top.Mail.Ru

Ситуация с водой в поселке Врангель Находкинского городского округа серьезно ухудшается

Схема водоснабжения поселка Врангель

В микрорайоне «поселок Врангель», состоящим из нескольких «подпоселков», Находкинского городского округа скорректируют режим подачи воды населению. С 6 февраля водоснабжение будет осуществляться по индивидуальным графикам. В дома на Береговой вода будет подаваться вечером с 19 до 21 ч, на Первостроителей – с 6 до 7 ч утром и с 19 до 20 ч вечером, в дома поселка Железнодорожников и на ГПТУ – с 6 до 8 ч утра, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

С середины декабря действует единый график для всего Врангеля – с 6 до 9 ч утром и с 18 до 22 ч вечером. Выдерживать его, по словам заместителя главы Находки в поселке Врангель Александра Белова, становится все сложнее в связи с тем, что объем добываемой воды продолжает снижаться. По состоянию на 3 февраля, удалось поднять из действующих скважин и шахтных колодцев всего 2700 кубометров, тогда как предыдущие две недели этот показатель составлял в сутки от 4000 до 5000 кубометров. Для нормального снабжения Врангеля водой ежесуточно требуется порядка 8000 кубометров.

Специалисты объясняют, что практически невозможно создать нужное давление в системе небольшим количеством воды, поэтому она не всегда доходит в дома на возвышенности, особенно верхние этажи. Новый график предусматривает точечное водоснабжение групп домов в определенные часы. При такой схеме будет создаваться нужное давление, и, как прогнозируется, удастся обеспечить водой всех жителей. Перекрывать на непродолжительное время часть водовода без риска его заморозить позволяет ожидаемое повышение температуры воздуха до – 5 градусов.

Оптимизация графика – лишь одна из мер, принимаемых в настоящее время администрацией Находки по обеспечению водой жителей Врангеля. Продолжается работа по запуску резервных скважин и шахтных колодцев. Один из таких ввели в эксплуатацию неделю назад, с водозабором его связал 700-метровый водовод. Готовятся еще две скважины, их запустят в начале следующей недели.

Также принято решение о бурении скважин рядом с жилыми домами, где население сможет брать воду для технических нужд. Уже проведено обследование водоносных слоев по территории Берегового, определены точки бурения. Первая скважина появится вблизи группы домов №№27, 29, 31 по Восточному проспекту. Ее оборудуют электронасосом, а сверху установят металлический контейнер. Одновременно с этим продолжается подвоз воды автоцистернами к домам и в социальные учреждения.

Кроме того, решается вопрос о лимитированном потреблении крупными предприятиями Врангеля. В настоящее время до половины объема добываемой воды берет на свои нужды местная промышленность – порт, железнодорожная станция и другие.

Напомним, сухая осень и бесснежная морозная зима привели к падению до критического уровня воды на питающем водозаборе Хмыловском. Специалисты прогнозируют сохранение такой ситуации до начала весны. Жителей просят набраться терпения и пережить этот сложный период, а главное – не поддаваться панике.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика