Директора камчатской турфирмы «Континент», которая лишила отдыха своих клиентов, присвоив более двух миллионов рублей, суд приговорил к четырём годам колонии года
«Моя семья вместе со мной пострадала от действий Семакиной на сумму 157 тысяч рублей, но после того как мы узнали, что много потерпевших, в принципе денежные средства не имели такое значение. Мы добивались того, чтобы Семакина за свои действия понесла справедливое наказание», – рассказывает Руслан Нагорнюк.
Истории камчатских отдыхающих похожи как две капли воды и на друг друга, и на то, что пришлось пережить клиентам «Ланта-Тур» – зарубежные партнёры не получали от туроператора деньги за проживание и перелёт, и требовали возмещения средств от туристов, передаёт 5 канал. За мошенничество в особо крупном размере хозяйке турфирмы «Континент» суд Петропавловска-Камчатского назначил реальный срок, рассказывает Алексей Збарский. Четыре года в колонии общего режима.
Чем закончится расследование уголовного дела в отношении руководителей «Ланта-Тур вояж», пока не известно. Но инкриминируется им практически то же самое, что и владелице камчатской турфирмы – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.
Тем временем, за границей остаются около девятисот обманутых «Ланта-Тур вояж» людей. Лишь некоторым пострадавшим удалось вернуться на родину.
Юлия Гусева встречает свою сестру, прилетевшую из Таиланда – ей не повезло стать одной из тысяч клиентов туроператора «Ланта-Тур вояж». Слова утешения должны сгладить тот шок, который пришлось испытать во время отдыха.
«Всё было плохо, была истерика, была паника. Но потом всё нормально получилось – они заплатили деньги ещё раз – 26 000, по-моему, ну и их больше не трогали», – рассказывает сестра клиентки «Ланта-Тур» Юлия Гусева.
Словом «шок» свое состояние описывают практически все прилетевшие. Дмитрий Калашников отлучился из гостиницы на 2-дневную экскурсию. Когда вернулся, не смог попасть в свой номер – сотрудники гостиницы потребовали оплатить проживание, трансфер до аэропорта и обратный билет на самолёт.
«Звонили консулу по Паттайе – он говорит не платите ничего, мы там попробуем договориться… Нам ещё повезло – у нас вылет был ещё через неделю, а люди, которые попали с вылетом в субботу-воскресенье – их из гостиницы не выпускали», – рассказывает Дмитрий Калашников.
Сейчас за рубежом остаются еще около тысячи клиентов «Ланта-Тур», их возвращение должно состояться со дня на день. Единства среди тех, чей отдых был испорчен, нет. Одни настроены потребовать с туроператора возмещения материальных и моральных издержек, другие в судебные тяжбы погружаться не хотят.
«Я не буду… Я лично не буду – лишняя морока, у нас всё обошлось к тому же более-менее, нормально всё», – говорит Николай Евдокимов.

Добавить комментарий