Top.Mail.Ru

В Восточной Азии стартовала акция борьбы с удобным флагом.

6 февраля в странах Восточной Азии стартовала неделя борьбы с удобными флагами. Представители морских профсоюзов Японии, России, Южной Кореи и Тайваня совместно с инспекторами Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) приступили к проверке судов под удобными флагами, стоящих в портах четырех стран. В первую очередь профсоюзные активисты обращают внимание на суда, откуда больше всего поступает жалоб на несвоевременную выплату заработной платы и плохие условия труда, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

В порту Находка было проверенно судно «Си стар-1» под флагом Камбоджи. Ранее моряки этого транспорта обращались в РПСМ с вопросами по поводу низкого уровня заработной платы и отсутствия коллективного договора с MФТ. При проверке оказалось, что у судна есть коллективный договор с Тихоокеанской организацией профсоюза работников водного транспорта, которая не является членской организацией МФТ. Моряков даже не поставили в известность о наличии этого коллективного договора, но с их заработной платы идет удержание двух процентов профсоюзных взносов. Экипаж «Си стар-1» даже не слышал о существовании этого профсоюза, никто из его специалистов судно никогда не посещал.

Заработная плата матроса 1 класса на «Си стар-1» составляет 1000 долларов США, капитана -2780 долларов. У экипажа отсутствует должная спецодежда. Повар Елизавета Черныш работает на камбузе в обычной одежде. Моряки застрахованы на сумму 20 тысяч долларов США. Судно из Находки с грузом леса отправляется в корейский порт Инчхон. Инспекция МФТ в Инчхоне будет поставлена в известность о необходимости проверке указанного судна с приходом в порт.

От РПСМ в адрес судовладельца в порт Ванино будет направлено извещение о необходимости заключения коллективного договора с МФТ. В адрес Тихоокеанской организации профсоюза работников водного транспорта со стороны МФТ будет направлено письмо о напоминании прекращения нарушения политики МФТ. Это уже не первый случай обмана моряков со стороны неизвестного им профсоюза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика