Top.Mail.Ru

Волейбол: мемориальный турнир памяти Николая Сазыкина прошёл в Арсеньеве, городе приморских авиастроителей

Традиционный мемориальный турнир по волейболу памяти Н.И. Сазыкина, Почётного гражданина города, прошёл в Арсеньеве в начале февраля.

Турнир этого года вызвал небывалую конкуренцию у мужчин: за звание сильнейшей в город приехали бороться 11 команд – не только местные «Здоровье» и «Легион», но также из разных мест Приморского края и даже из соседнего Хабаровского края – волейболисты «Амуркабеля», сообщает арсеньевский еженедельник «Бизнес-Арс»..

Приняли участие в турнире и четыре женские команды. Без поражений сыграли девушки из Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, занявшие первое место. Второе место завоевала черниговская «Юность», третьими стали арсеньевские спортсменки из команда «Полёт».

У мужчин хозяева, команда ветеранов волейбола Арсеньева «Здоровье» заняла место в середине турнирной таблицы, а «Легион», собранный из арсеньевских выпускников приморских вузов, был близок к завоеванию золотого кубка, пишет Владимир Якимов. Но чемпионами стали черниговская «Юность». «Легионеры» в борьбе за второе место победили со счетом 2:1 хабаровский «Амуркабель», ставший третьим призёром турнира.

Наша справка: Николай Иванович Сазыкин (1909 — 1976) — директор арсеньевского машиностроительного завода «Прогресс», Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Почётный гражданин города Арсеньев.

Николай Иванович родился городе Баку, учился в Московском авиационном институте. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны, награждён орденом Красной Звезды и медалями. На авиационный завод в посёлок Семеновка – нынешний Арсеньев – Н.И. Сазыкин приехал в 1945 году, работал главным технологом начального производства, а в 1959 году стал директором авиапредприятия.
Н.И. Сазыкин – организатор выпуска учебно-тренировочных самолётов У-2, Як-18, Як-18ПМ. Он стал инициатором выпуска самолётов для местных пассажирских авиалиний: Ан-14 – «Пчёлка», планеров «Пионер» и «Приморец», аэросаней «Север», пилотажного самолёта международного класса Як-50.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика