Top.Mail.Ru

На Камчатке идет программа расселения людей в сейсмостойкие дома

В Петропавловске-Камчатском построят 11 многоквартирных сейсмостойких жилых домов общей площадью 33 тысячи квадратных метров. В прошлом году в городе сдали первый за последние десятилетия жилой микрорайон на 17 домов. «В этом году программа по расселению несейсмостойкого жилья будет продолжена», — подчеркнул глава региона Владимир Илюхин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

Сейчас проектно-сметная документация на строительство нового жилого комплекса проходит экспертизу.

«В общей сложности, с учетом переходящих объектов с прошлого года, с учетом коммерческого жилья, до конца года в крае будет построено больше 70 тысяч квадратных метров жилья, — сказал Владимир Илюхин. – Конечно, хотелось бы видеть и в Петропавловске, и в Елизово, и в районах края новое просторное и сейсмостойкое жилье. По нашим оценкам строительный комплекс края может осваивать в год порядка 3-3,5 млрд. рублей. И мы постараемся обеспечить такие объемы с тем, чтобы в течение 5-7 лет Петропавловск и Елизово обрели новый облик».

Кроме того, сейчас в правительстве региона изучают вопрос строительства малоэтажных домов. О необходимости развивать малоэтажного строительства в Петропавловске в ходе визита в Камчатский край в конце января заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

«Идея очень хорошая. Думаю, что жители ее поддержат. Или жить в бетонной коробке, — пусть это даже просторная и светлая квартира, но совсем другое дело, когда есть, пусть и небольшой, но свой домик, участок, гараж, — сказал губернатор Камчатского края. – Сейчас начали нарабатывать эту программу. Есть несколько микрорайонов, которые после переселения пойдут под снос, эти участки и будут запроектированы под малоэтажное строительство».

Глава региона подчеркнул, что сегодня в крае работают строительные организации, способные возводить качественное и устойчивое малоэтажное жилье. «При этом, цена за квадратный метр в таких домах может быть даже ниже, чем в многоэтажках», — сказал Владимир Илюхин.

Помимо начала строительства нового микрорарайона, в 2012 году в рамках программы повышения устойчивости жилых домов запланирована сдача еще нескольких точечных участков застройки. Осенью завершится строительство двух домов для молодежи на северо-востоке Петропавловска-Камчатского на 100 квартир, двух домов в Елизово (также на 100 квартир) и 40 одноэтажных домов в Усть-Камчатске, которые также строятся по программе повышения устойчивости жилых домов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to На Камчатке идет программа расселения людей в сейсмостойкие дома

  1. Андрей:

    Думаю переехать на Камчатку мне 30 лет, холост, как подать заявку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика