На одном двигателе добралась до укрытия, и пережидает шторм у Итурупа плавбаза «Виктория»
Аварийная плавбаза «Виктория» в пятницу малым ходом на одном двигателе добралась до укрытия, и пережидает непогоду к югу от залива Касатка в районе курильского острова Итуруп, сообщил дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск», передает ДВ-РОСС.
Плавбаза «Виктория», приписанная к Калининграду, потеряла ход из-за поломки дизель-генератора в районе острова Шикотан (южные Курилы). ЧП произошло в ночь на среду. Сообщение в подцентр было передано в среду в 13.00 сахалинского времени (около 6.00 мск). На помощь судну был отправлен пограничный корабль «Чукотка», находящийся недалеко от места аварии. Обстановку осложнял надвигающий на Курилы шторм.
В четверг ориентировочно в 1.30 (18.30 среды мск) сахалинского времени экипаж смог устранить поломку дизель-генератора и запустить главный двигатель. «Виктория» малым ходом направилась в укрытие в район островов Малой курильской гряды.
«Виктория» пережидает непогоду в укрытии и ждет подхода спасателя «Рубин». Экипажу судна, состоящего из 160 человек, ничего не угрожает. На его борту достаточный запас питания, воды и горючего. Сахалинский морской буксир «Рубин» подойдет к аварийному судну ориентировочно в субботу», — сказал дежурный капитан.
По его словам, необходимость буксировки плавбазы к месту ремонта будет определять судовладелец, пишет [ www.rian.ru ].

Добавить комментарий