Танкер «Каракумнефть» обдает сильным запахом соляра, вылившегося в море, остров Итуруп
Предварительно можно сделать вывод об большом экологическом ущербе, так как в зоне распространения нефтепродуктов, вылившихся из аварийного судна, находятся два населенных пункта, расположенные на берегу моря, три нерестовых речки, три рыбоводных завода, рыбообрабатывающее предприятие, и сосредоточено примерно 70 процентов населения острова.
По мнению администрации района, возможны дальнейшие повреждения днища танкера.
22 февраля по состоянию на 11 часов работы по откачке оставшегося на «Каракумнефти» топлива не проводились. В минувшую ночь средняя скорость ветра в Курильском заливе составляла 19 м/сек, порывы до 29 м/сек, высота волны достигала 5 метров.
От компании — владельца танкера, пока не поступило никакого официального заявления о возможном возмещении экологического ущерба. Так же не поступило комментариев от соответствующих органов, наблюдающих за экологическим законодательством. По окончании шторма будет произведено обследование танкера, и принято решение о дальнейшем проведении работ.

Добавить комментарий