Top.Mail.Ru

Срочная служба в… стенах Амурского драматического театра

Рядовое утро этих солдат начинается не по-армейски. Без приказов, построений на плацу и километровых пробежек. Стрельбе из оружия парни из Иркутской области, оба – глубоко верующие люди, предпочли более мирный вариант.

«Люди живут по Библии, а в Библии прямой закон, чтобы не брать в руки оружие, – рассказывает солдат альтернативной службы Сергей Верхотуров. – В армии присягу дают, а присяга – это обещание. Что будешь служить, выполнять любые приказания».

Своё место службы они считают удачным, передаёт ГТРК «Амур». На Дальний Восток «бойцов бытового фронта» закинула призывная комиссия.

«Что-то новое узнаешь, здесь каждый артист интересен, поэтому ты знакомишься с ними и для себя берёшь, – рассказывает солдат альтернативной службы Николай Мещеряков. – Конечно, где-то идёшь на жертву, то, что от дома уехали далеко, потом не год служишь, а год и девять месяцев».

В театре таким помощников рады – не пьют, не курят, матом не ругаются (вера не позволяет). В остальном, каждый из них – «универсальный» солдат. И табуреточку починит, и декорации установит. Найти замену из гражданских в принципе нереально.

«Потому что у рабочего зарплата небольшая, и не идёт взрослый нормальный человек, – поясняет сотрудница Амурского драматического театра Галина Глушенко. – Ребята, конечно, – это помощь. Они здесь более самостоятельные. В армии под присмотром, а здесь самостоятельные. Они у нас с восьми до пяти, два дня выходных».

Отдать сполна свой долг Отчизне на гражданке имеют право ещё и представители малых народностей. Такие в Амурской области есть: это эвенки, нанайцы, ульчи. Правда, они крайне редко заявляют о своих конституционных правах.

«Начиная с 2002 года амурчан тридцать всего проходили альтернативную гражданскую службу», – уточняет начальник отдела военного комиссариата Амурской области по Благовещенску и Благовещенскому району Сергей Годенчук.

Весенняя призывная кампания 2012 года стартует уже в апреле. Стрелять и изнурять себя ратным трудом или сострадать чужой болт и выносить судно из под больных? Потенциальным «альтеративщикам» определиться с этим нужно было полгода назад: написать заявление в военкомат и обосновать причину своего выбора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика