За гибель двух работников в Находкинском порту в результате нарушения техники безопасности начальнику участка компании «Кипр» грозит 4 года лишения свободы
В ноябре 2011 года на территории Находкинского морского торгового порта бригада рабочих компании «Кипр» производила монтаж вертикального резервуара, предназначенного для хранения воды.
Для выполнения сварочных работ, в нарушение правил техники безопасности, двое рабочих были помещены в металлическую тару, которая с помощью крана опускалась внутрь резервуара.
При перемещении тары произошло скидывание строп с крюков крана и резкое опрокидывание тары, в результате чего рабочие упали на дно резервуара с 12-метровой высоты.
От полученных телесных повреждений мужчины скончались.
В ходе следствия установлено, что грубые нарушения правил эксплуатации грузоподъемных машин допущены в результате бездействия начальника участка ООО «Кипр», не обеспечившего соблюдение требований безопасности.
Теперь должностному лицу предстоит ответить за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание за данное преступление составляет 4 года лишения свободы.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд, сообщает официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина.

Добавить комментарий