Top.Mail.Ru

Компания «Хасанкоммунэнерго» в Приморье пыталась «нагреть» своего потребителя

Жалобу гражданина П. на действия «Дальневосточной энергетической компании» (ОАО «ДЭК») рассмотрела комиссия Приморского правления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Подробности разбирательства ДВ-РОСС рассказала пресс-секретарь ведомства Кристина Мирзаева.

Без ведома жителя Приморского края ОАО «Хасанкоммунэнерго» установило дополнительный прибор учёта электрической энергии на опоре линии электропередачи и использовало его в качестве расчётного прибора с ОАО «ДЭК» для учёта электрической энергии.

Гражданин, не зная об этом, продолжал оплачивать приходящие ему квитанции по показаниям электросчётчика, установленном в его доме, в то время как «Хасанкоммунэнерго» передавало ОАО «ДЭК» совершенно иные показания.

Результатом таких действий со стороны «Хасанкоммунэнерго» явилось начисление ОАО «ДЭК» указанному гражданину денежных сумм в выставленных счетах-квитанциях в качестве задолженности по оплате потреблённой электрической энергии, а также направление ему требований о погашении задолженности и уведомлений о введении ограничения режима потребления электрической энергии в отношении принадлежащего гражданину П. жилого дома.

Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев материалы дела, приняла решение прекратить дело в отношении «Дальневосточной энергетической компании» и признать факт нарушения «Хасанкоммунэнерго» ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления своим доминирующим положением.

«В отношении ОАО «ДЭК» дело прекращено в связи с тем, что данное общество было введено в заблуждение со стороны ОАО «Хасанкоммунэнерго». Узнав о действиях ОАО «Хасанкоммунэнерго», ОАО «ДЭК» сделало гражданину П. перерасчёт и сняло с него задолженность по оплате потреблённой электрической энергии. А непосредственно ОАО «Хасанкоммунэнерго» за свою самодеятельность будет наказано», – заявил заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика